16 декабря 2020 г. 02:06

3 "Война и Мир" на английский манер. Ему платили за каждое слово поэтому он растянул роман на 1000 страниц? Нудно но атмосферно.

Если Вам больше нравится слушать, нежели читать, сразу приглашаю вас к просмотру моего видео отзыва об этом произведении:

06:12

Это книга на которую мне хочется ругаться. Но ругать я должна сама себя, потому что добавила книгу в список на очередь к чтению без того чтобы ознакомиться с отзывами более пристально.
Я просто хотела "почитать Диккенса", узнать как он пишет, почему он культовый и общепризнанный классик английской литературы... Поэтому просто выбрала самое рейтинговое его произведение.
Это была большая ошибка.
Взяв Холодный Дом в библиотеке. Я сразу удивилась тому какой толстый томик мне выдали...
Но это было только начало удивления.
Все то время что я читала я задавалась вопросом кто же все эти люди выставившие такие высокие оценки этому нужному произведению? Зачем они меня так жестоко обманули?
Читать такое после Рэя Брэдбери было особым видом мазохизма.
Но я осилила все произведение, не стала бросать на половине.
Что я поняла? Английская классическая литература 18-го века невероятно затянута... Это связано с тем что произведение выпускали частями и печатали в газете, надо было продлевать это все дело чтобы получить больше дивидентов,другого смысла так рассусоливать не вижу.
Смутила меня так же огромная куча персонажей, они постоянно появлялись, смутно пересекаясь между собой и я понимала что у же с трудом их различаю...
Но были и хорошие стороны в этом чтении.
Погружение в атмосферу Англии - 100%. Очень интересно вникнуть в разницу между положением персонажей, разобраться в том что такое "хороший тон", и понять, что все те проблемы лицемерия и игры на публику как были в 18-том веке так и сейчас актуальны...

Так что я рекомендую эту книгу только тем кто хочет погрузиться в культуру Англии той эпохи настолько что готов вникать в нудный затянутый сюжет.

Источник