15 декабря 2020 г. 02:32

этой небольшой историей я открываю свой личный небольшой марафон новогодних книг. сил читать что-либо ещё у меня не осталось, да и желания в целом тоже.

довольно простая сказка - просто очередная история становления санта клауса. при этом очень необычная и интересная! многое заранее не предугадаешь, и события развиваются довольно здорово. пусть и без каких-то невероятных неожиданностей. очень большой процент истории уделён эльфам, по совместительству самым прекрасным существам на свете, и их городку - эльфхему. ужасно уютное место с большим количеством ярких и запоминающихся деталей.

несмотря на свою простоту, в книге присутствуют тяжёлые и грустные моменты. присутствует также и жестокость. проблема только в одном - к этому особо не проникаешься. сперва мне нравился язык написания, но затем начал казаться совсем уж простым. не хватило побольше описаний, атмосферы, подробностей. описываются только максимально основные действия. и даже если ты умом понимаешь, что герой попал в ужасную ситуацию, то сердцем этого прочувствовать совсем не получается.

плюс к этому, не совсем поняла, зачем книге нужно так много неприятных подробностей вроде того, где, на кого и как испражнялся олень. и это не единичный случай. всю книгу периодически встречается. а зачем? это вроде и не забавно, и уж точно не очень приятно.

но в целом, впечатления остались хорошими. после прочтения хочется просто улыбаться и веселиться. а чего ещё можно хотеть от рождественской истории? довольно неплохая сказка, которая может скрасить несколько вечеров и взрослым, и детям.