14 декабря 2020 г. 15:22

0 Как распознать манипуляторов и другие секреты общения. Книга Натальи Орловой "Грани общения"

Что отличает человека от животных? В чем преимущество homo sapiens? Не только прямохождение и не только умение пользоваться орудиями труда. Что еще? Что помогло человечеству создать цивилизацию? Антропологи единодушны в ответе - это речь. Именно она двигатель прогресса. Без речи невозможно общение, она как река изменчива и быстротечна. Книга “Грани общения. Практическая риторика” Натальи Орловой посвящена речи и проблемам коммуникации.

Издание интересно обращением к современным аспектам речи. Например тому, как пользователи общаются в интернете? Какие виды сообщений существуют, есть ли там своеобразный этикет? (Спойлер: есть).
А как насчёт НЛП и манипулирования? Сколько раз сталкивались вы с тем, что по телефону или в магазине вас подбивали на покупку ненужных вещей? А сетевой маркетинг всех мастей и разновидностей? Встречали ли вы сектантов?
Зная коммуникативные уловки агрессивных манипуляторов, можно умело противостоять им. Именно в этом, кажется, и заключена одна из миссий данной книги. Опасаться манипуляторов стоит и молодым девушкам: в одной из глав автор внимательно рассматривает явление пикапа в нашей действительности, разоблачает их трюки и даёт советы по выходу из зоны влияния этих соблазнителей.
Есть главы, посвященные тому, как читателю самому стать убедительнее, при помощи правильного построения устной речи и невербальных средств общения. Например, как лучше вести себя на собеседовании, как держаться, чего избегать. Что вам известно о самых распространенных ошибках на собеседовании при приеме на работу?
Книга полезна для общего развития, ее можно смело рекомендовать рачительным родителям. Во второй части книги Наталья Орлова делится авторскими методиками на развития речи, благодаря которым можно заниматься риторикой дома с детьми. Дает небольшой экскурс в историю развития языков, делая акцент, естественно, на русском языке. Также в этой части есть небольшой занимательный словарик фразеологизмов и устойчивых выражений. Причём не все вы сможете найти в привычных словарях.
Да, на первый взгляд издание похоже на учебник для студентов-филологов, но стоит углубиться, прочитать несколько глав, как становится понятно, что очень многое можно и даже нужно применять в обычной жизни. И дело не только в удачных собеседованиях и экзаменах, хотя и это тоже важно, ведь это ключевые события в нашей жизни. Дело, прежде всего, в общении, ведь речь - это инструмент, который всегда помогает решать повседневные вопросы, выражать эмоции, делиться мыслями. "Грани общения" – это несложный и комфортный учебник, полезный в обычной жизни, повышающий ее качество.