Solstralen

Чистый поток эмоций

14 декабря 2020 г. 08:20

Всегда интересно узнавать что-то про разные профессии. Особенно такие, как патологоанатом или судмедэксперт, овеянные многими мифами. Например, что работники морга едят во время работы или торгуют вырезанными органами.

В этой книге автор - судмедэскперт развеет эти мифы, а также расскажет о своей работе, с какими случаями им приходится иметь дело, о разных причинах смерти и даже некоторые казусные случаи из практики. Еще один момент - отличия судебных медицинских экспертов от патологоанатомов, это тоже можно будет тут узнать. Помимо рассказов Алексей добавил и некоторые фото, наглядно демонстрирующие те или иные состояния умерших. Сразу стоит предупредить чувствительных натур - фотографии могут шокировать тех, кто не привык смотреть на расчлененку или боится вида крови и внутренних органов. А некоторые вообще выглядят отвратительно с эстетической точки зрения, хотя являются закономерностным следствием естественных процессов.

В моем случае было мерзко, но безумно интересно. Только если вы такие же впечатлительные, как я, не читайте слишком много за раз и на ночь, а то будет потом в голове прокручиваться разное:) Алексей рассказывает очень увлекательно и без множества профессиональных терминов, любой человек сможет прочитать и предельно просто понять о чем идет речь. А еще автор оказался достаточно приятным дядькой, на youtube он отвечал на глупые вопросы про свою профдеятельность и не только, можно посмотреть здесь.
А кто хочет узнать еще что-то интересное о работе судмедэскперта, рекомендую посмотреть интервью с Борисом Яворским, тоже очень залипательно.