Gulchatai

13 декабря 2020 г. 23:18

2 Спойлер С действительно хорошим человеком ничего плохого произойти не может

Если вам повезло родиться человеком, совершенно не верящим в зло, видящем только добро во всех людях на земле, стремящемся всем услужить, при этом пышущем здоровьем (иначе надолго бы вас не хватило), при этом совершенно искренне, и в довесок обладаете врождённым пониманием любой ситуации и интуитивно находите правильное решение, то - поздравляю, вы можете найти в героине что-то и от себя. Ну, а если вам не так повезло, и вы обычный человек, то все это выглядит ну очень странно. И никакого хеппи-энда вам не светит.

Во мне этот роман оставил какой-то неприятный осадок. Я хотела сказки, приятной истории, пусть и неправдоподобной, но героиня ничего абсолютно не имеющая с реальностью, погруженная во вполне реальный мир (тут и проблемы молодых девушек и необходимости выйти замуж, проблемы малоимущих рабочих, получающих копейки, эгоизм человеческий всех возможных оттенков, общество диктующее свои правила, нравится вам или нет) оставила меня в недоумении.

Про злое зло и страшные козни, плетущиеся против нее было тяжело читать. А то как она продолжает все принимать за доброту и участие, хоть ей и кажется поведение и слова несколько странными время от времени приводило в уныние. В итоге я не могла сопереживать никому, ни тяготы не трогали, ни избавления от них не приносили облегчения. А это странно, ведь я могу растрогаться буквально от всего, но с этой историей почему-то не вышло.

А "примирение" в конце выглядело ну просто чудовищным. Не удивлюсь если у миссис Осборн имеются матримониальные планы для своей дочери, хоть она ещё и совсем крошка.

Как мне кажется, проблема автора (а может ее авторский стиль, других ее книг я не читала, Таинственный сад смотрела и он мне очень нравился) заключается в том чтобы объединить сказку романтической/приключенческой/лёгкой книги с трезвым взглядом на мир и описанием действительных проблем в обществе. Мне такой подход в конкретно таком исполнении не зашёл. Мне не хватило ни сказки, ни социальности. Но также развития героини, которого просто нет, она просто такой родилась, у нее просто все отлично складывается, она не стала леди, она просто сменила свой кошелек на значительно больший и просто может не беспокоиться о будущем. Если бы я видела каким образом (помимо ее бесконечных фантазий о муже и мысли как ему за нее не краснеть) она улучшила свои манеры, стала интереснее, лучше исполняла свои обязанности по содержанию дома, я бы прониклась историей больше, но ей ничего делать не надо, она просто все и так умеет. А потому история разочаровала.