15 июля 2012 г. 01:13

Когда-то, когда я был еще совсем мелким, я впервые попробовал читать Амбер. Случайно ухватил в библиотеке. И это надолго отбило мне всякое желание прикасаться к Желязны в целом и этому циклу в частности, потому что меня угораздило взять в руки даже не просто книгу из конца - продолжение книг, написанное Джоном Бетанкуром, о чем я наконец недавно вспомнил. Впечатление, как видите, произвело, и очень сильное. Только отрицательное. Но детская память, вообще не предпринимавшая попыток держать в голове авторов, естественно, запомнила лишь слово "Амбер". А вы говорите, что плохого в "творчестве по мотивам"...
От нелюбви к Желязны меня излечили, превратили её в безграничное уважение и обожание и теперь сами не знают, куда от последствий лечения деваться. А вот с этим циклом все никак не справлялись. Но наконец дошли руки и до него, спасибо лучшему другу, долго и отчаянно пытавшемуся дотолкать меня до этих книг несмотря на все сопротивление, одному знакомому, так интересно и активно разбиравшему отдельные детали повествования и подоплеку некоторых фрагментов, что смог заинтересовать несмотря на все предубеждение, и пинку Medulla . Оный стал последней каплей. Все, дальше отступать некуда.
Эх, и не поспоришь же даже со всеми критикующими - да, сюжет слишком линейный и простой, да, встречаются места откровенно странные, да, язык схематичен и весьма небогат, да, черт возьми, здесь так не хватает всех полагающихся жанру путаных дворцовых интриг, в которых черт ногу сломит, а ведь все равно - затягивает, чертовски затягивает! Огромная важность Амбера сама по себе в том, что он стал одной из точек отсчета, основ фэнтези, но это далеко не единственное его достижение: эта книга, при всей своей неидеальности, удивительна. Наверное, в том и есть талант Желязны. Я не помню ни единого его произведения, не вызвавшего бы у меня нареканий - к языку, сюжету, героям, а часто и всему сразу, что ни разу не отменяет того, что все они западают в душу и не оставляют в покое, заставляют себя обдумывать и прокручивать в голове.
Думается мне, деление на книги в данном случае не самое верное и стоило бы читать каждое пятикнижье как один том. Судя по отзывам, эта, первая часть многих отпугнула. Меня держит. Но тут, наверное, фокус в том, сколько я читал книг Желязны прежде. Посмотрим, что будет дальше, но читающим я бы все-таки не советовал оценивать весь цикл лишь по первому роману - честное слово, в случае в данным автором это большая ошибка.

Medulla , спасибо большое за совет, и NastyaSid , опять же, за тему, где я этот совет получил.)

Вот видите, как славно всё вышло :) Приятного чтения дальше ))

Я, помнится, весь цикл прочла еще лет в десять (у брата большая библиотека фэнтези книг имелась), впечатления были невероятные. Ясное дело, в то время и язык великолепным казался, и интриги запутанными. Первый том был самым любимым. Пыталась всучить друзьям-знакомым своего возраста, читать никто не желал, но мой путанный пересказ слушали с удовольствием:)
Надо бы взяться, перечитать, больно любопытно, какие в осмысленном возрасте впечатления будут.