Darolga

по перемотке нервов в клубочки

14 июля 2012 г. 17:58

Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим...

Прелесть, что за книга. С одной стороны - легкий роман в духе Джейн Остин, а с другой - драматическая история об оккупации Нормандских островов. Все это объединяет тонкое чувство юмора и иронии авторов "Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Душевно получилось, не зря я так долго ждала появления этого романа в электронном формате, он, чудо, как хорош, теперь хочу купить его в печатном варианте.

Сложно описать сюжет, да и надо ли? От письма к письму, от одного героя к другому, ото дня ко дню складывается эта непростая история. Здесь нашлось место и смеху, и слезам, и любви, а еще сильной воли и стойкости жителей небольшого островка Гернси. Стихийно образовавшийся во время фашистской оккупации клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков стал для его членов настоящим спасением от лихого времени, той отдушиной, в которой они так нуждались. Не смотря ни на что, эти люди не переставали верить в хорошее и шутить, ведь юмор - лучший способ перенести непереносимое. Немало трудностей пришлось пережить и Джульет, лондонской писательнице, которую случай свел с гернсийцем Доуси. Эта особа чрезвычайно прелестна, немного эксцентрична, остроумна, раскована и отважна. Кого-то она, может быть, и раздражает, а вот мне пришлась по душе, ее письма я читала с особым удовольствием. Еще понравилась Элизабет - организатор книжного клуба, она очень отважная и находчивая девушка, жаль, не довелось познакомиться с ней лично. На самом деле, все гернсийцы удивительные и интересные личности, их персонажи прописаны настолько четко, что кажется, будто это живые люди, с которыми мне посчастливилось встретиться однажды. С ними не хочется расставаться, но в конце книги, увы, это придется сделать. Жаль, я буду скучать по этому маленькому острову и его жителями, а еще по сотрудникам издательства "Стивенс и Старк", как же без них! Однозначно, в любимые и на заметку знакомым англоманам.

NB В 2013 году планируется к выходу экранизация "Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков" с Кейт Уинслет в главной роли. Любопытно на сколько точно режиссеру удастся передать атмосферу этого романа на экране, я уже с нетерпением жду этот фильм.

Спасибо. Как-то все не решалась за нее браться, но теперь точно - в хотелки!

Всегда пожалуйста. Меня немного обложка ее отталкивала, но название все равно манило со страшной силой. :))
Не жалею, что прочла, книга очень хорошая, как по мне.

Спасибо за интересную рецензию! Давно уже хочу прочитать эту книгу. И аннотация завлекает, и название, конечно!

Пожалуйста. Мне очень понравилась двойственность этой книги, получилось очень интересное сочетание легкого романа, где изначально понятно кто с кем будет и довольно обстоятельной истории оккупации.

Очень надобно почитать

драматическая история об оккупации Нормандских островов

. Срочно.

Эта книга стоит того, чтобы ее прочли.

даже не сомневаюсь. Осталось раздобыть...

спасибо болбшое за интересную рецензию! очень захотелось прочесть!

Всегда пожалуйста. Приятного чтения :)

Кейт Уинслет!!!! Значит хорошие сапоги, надо брать (с)
Буду читать.

:)))
Читай-читай, потом поделишься впечатлением, как оно тебе. На мой вкус, довольно простенько, но со вкусом. :)

О, спасибо!
Никогда не обращала внимания на эту книгу. Ну, разве что на название.
А теперь тащу в хотелки))

Пожалуйста.
Она очень хороша, до сих пор о ней думаю и, наверное, в будущем перечитаю и не один раз. :)

Кейт Уинслет в главной роли

к счастью, она выбыла из проекта, её заменила Мишель Докери из Аббатства Даунтон

спасибо за рецензию))книга и правда чудо!!и очень жаль что сняли Кейт со съемок..заменили на Мишель Докери из Аббатства Даунтон, я ее даже не знаю)

но все равно хорошо, что фильм будет снят))

Да ну же... да не жаль... она все-таки старовата для этой роли...

и ни она, ни Докери, как по мне, так ни разу не "солнышки", а самые натуральные вампы (хотя обе нравятся - Кейт так вообще!!! а Мишель так умеет взглядом людей давить, что без грима ведьм-красоток может играть)

хотела эту книжку поменять, но понимаю, что не в силах с ней расстаться)