13 декабря 2020 г. 02:49

Самая слабенькая часть цикла. С учётом того, что в целом, остальные книги вызывали дикий восторг. Не считая первой, но её "сырость" я оправдываю временем написания. Надеюсь, не разочарует финал. История Сюзанны ещё с "Волков Кальи" начала раздражать. Это как сериал, сюжет которого высасывают из пальца на последних сезонах. Как пакетик чая, который продолжают заливать и заливать кипятком, хотя заварка уже цвета воды в Байкале. Мне казалось, что три личности в одном теле-более чем достаточно. И да, да, четвертая личность вроде как сюжетообразующая необходимость. Но тем не менее, ничего кроме вопроса "ну заааачем, что, опяяяять, ещееее" это не вызывает. В целом, у меня впервые появилось желание бросить уже почти на финишной прямой. Сюжет смят максимально:двери, прыжки, персонажи...Как у Лермонтова " смешались в кучу кони, люди". И хотя здесь присутствует некая динамика, всё равно не избавиться от чувства, что мы топчемся на месте и ничего не происходит, в самой истории и в развитии персонажей. Недоумевала от появления самого писателя в качестве персонажа. Получился какой-то паникёр-недоумок. Извините, маэстро. Дневниковые записи Кинга (с рекламой прочих произведений) в конце не так раздражали, как эпизод встречи автора с героями в доме. Сижу и жалею свои читательские неправданные ожидания. Очень разочарована тем, что уже записав себя в армию фанатов ТБ, в данный момент испытываю сплошное недоумение, дочитав "Песнь Сюзанны"