Flicker

по аудиокнигам

12 декабря 2020 г. 17:57

4 Жизнь - не роман (с)

В жизни не все получается так же красиво, как в книжках, и "не каждое ружье, что висит на стене, выстрелит к финалу". Жизнь бывает монотонной и серой, а порой и вовсе бессовестно утомительной. Именно это отражает в своей книге Анна Матвеева.
Историю зависти Веры Стениной я слушала без двух дней две недели, потому книга показалась мне жутко затянутой. Возможно, это именно из-за сюжета, точнее, его отсутствия, а возможно, благодаря чтецу. Я слушала "Завидное чувство.." в исполнении Лоры Луганской, которая порадовала отличной скоростью (не требует ускорения с помощью приложения) и отличной дикцией. Ошибок в ударениях замечено не было, как и артистизма. Вся книга читалась на одной ноте. С одной стороны, это отражало содержание, с другой временами вызывало зевоту. Тем не менее, содержание усвоилось очень хорошо и нет каких либо признаков каши в голове. История жизни Веры развернулась перед читателем длинной лентой, не всегда счастливой, не всегда красивой. Имея уникальный дар видеть (не в переносном, а прямом смысле) картины, Стенина всю жизнь кому-то завидовала. Редкие промежутки жизни, когда мышь зависти затихала, к сожалению, были непродолжительны. Самое смешное, оно же самое очевидное для зрителя, но не для Веры, Стениной тоже часто завидовали. Даже ее близкая подруга, красавица Юля, нет-нет, а поглядывала на Веру с потаенным чувством неудовлетворения собственной жизнью. В этом плане книга очень жизненна. Нам часто кажется, что в чужом огороде яблоки слаще.
Роман начинается внезапно и также внезапно оканчивается. Легкие намеки на последующие события все равно оставляют читателя в неведении о том, как сложатся жизни героев. Ведь жизнь, какой бы скучной она не была, всегда непредсказуема.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех! Дуэль
Школьная вселенная. Предмет №18. Внеклассное чтение или домашнее задание
А также в клубе
Мир аудиокниг по рекомендации Anutavn в шикарном (всем советую) Аудиокнижном Флэшмобе "От Аннушек" и, конечно, продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.