Sab39

11 декабря 2020 г. 19:42

4 Песня смерти

Для меня это самая нудная часть ТБ.
Насколько захватывающими были Волки Кальи, настолько скучна была Песнь Сюзанны. И даже вплетенный в сюжет книги кусок биографии Кинга о том, как он сочинял ТБ, не спас отчаянного положения песни Сюзанны в моих глазах. Кстати, мне вообще не нравится, когда Кинг включает себя в свои же книги.⠀⠀
Безусловно в этой части ТБ было много интересных идей, например, мне очень понравилась история с Приходящими. Типа в нашем мире есть некие окна/дыры/двери из других измерений, откуда периодически приходят различные существа - люди-мутанты, необычные животные, странные типы, разговаривающие на несуществующем языке и т.д.
Очень круто была описана сцена родов Сюзанны. Мерзкие твари в масках, с красной волосатой кожей и желтыми клыками, окружающие бедную Сюзи, будут ещё долго сниться мне в кошмарах.
Но как же долго Кинг шёл к основной развязке в книге. И здесь для меня было реально много ненужной воды. И не смотря на классные идеи автора, я еле дошла до финала ПС, где меня ждал очередной сюрприз даты 19.06.1999, а также очень неприятный сюрприз - развязки-то и нет. Это даже не открытый конец, просто книга вдруг прерывается и всё. Очень странно.
Но даже с скотом того, что Песню Сюзанны мне не зашла, одно могу сказать наверняка - на дорогах Срединного мира старина Кинг оставил целую кучу сокровищ! Чтение ТБ превратилось для меня в длинную незабываемую экспедицию по мирам. Что же я буду делать без компании стрелков после того, как дойду до Тёмной башни..