Kanifatya

11 декабря 2020 г. 13:16

В передвижном цирке находят мёртвым лилипута, но этот лилипут здесь не работает и никому не знаком. Это преступление оказывается первым в цепочке загадочных убийств, где все жертвы будут "маленького" размера.

В одном из аттракционов работают дядя и племянник - Эм и Эд Хантеры и, когда полиция (как это часто бывает) ничего не может разобрать, два циркача начинают свое расследование.

Мне понравилось. Такой лёгкий, достаточно спокойный детектив, без рек крови, погонь и стрельбы. Есть и любовная линия, про которую сразу было понятно, что герои не будут вместе (вот интересно, только у меня бывает такое интуитивное понимание или у других тоже? Да и не только в книгах/фильмах, но и в жизни случается. Откуда это берётся-непонятно)

Ещё мне понравилась цирковая тема. Здесь не то чтобы прям атмосфера цирка с его запахами, закулисьем и хищниками. Нет. Тут скорее описание цирковой труппы как единого целого, одной семьи, где все горой друг за друга и всегда готовы прийти на выручку. Когда случаются убийства, среди персонажей даже мысли не возникает, что преступником может быть один из них и надо кого-то подозревать. В их цирковой семье все остаётся по-прежнему, и это очень подкупает.

Оказывается, есть ещё книги с этими героями, так что я обязательно продолжу знакомство с добрыми славными циркачами.