NatanIrving

Эксперт хоть куда.

11 декабря 2020 г. 13:06

- Я вот Гарри Гаррисона в молодости до дыр зачитывала. Обожаю юмористическую фантастику. Так, как он никто не пишет.
Я скептически покосилась на книжный шкаф, где стоял оборвыш в виде книги, неизвестно откуда мною добытый. Женщина, стоявшая передо мной погрузилась в те самые свои молодые деньки, видать не только о чтении книг задумавшись.
- А я не люблю фантастику. Все эти бластеры, космос, железяки-корабли и всякая несусветная научная чушь, которая является для меня китайской грамотой. Какое удовольствие от книги можно получить, если не понимаешь 50-60 процентов написанного? Другое дело - книги о природе, - я самодовольно поморщилась, приготовившись и далее морочить голову своей собеседнице, но она прервала мою паузу:
- Ну какие бластеры, Гарри Гаррисон пишет не только о космосе, это своего рода приключенческая литература. Почитай как-нибудь.
- Не, - я поморщилась, отчего женщина посмотрела на меня, как на потратившего лучшие минуты её жизни.

Мне тогда было лет 10. А может больше. А может такой разговор вообще происходил дважды в моей жизни. В любом случае с тех пор прошло немало времени, а в гости к Гаррисону моя вредная душа не стремилась. Ибо книга немолодая и... фантастика же, фи. Отношение к ней у меня изменил только случайно взятый в библиотеке Бакстер, книга которого является горячо любимой. С остальными отношения радужными не создались, но и не нарушили моего перемирия с космическим жанром. Я стала лояльно относиться к нему, поскольку моя дурная голова вразумела, что не имеет значения какая страна - дураки и умные живут и там, и там. В пределах одного жанра можно создать что-угодно и с чем угодно - борщ бывает разный и каждый по-своему его готовит. Надо только найти себе того самого повара.
К моему удивлению в общем Гари Гаррисон мне очень понравился. Я только мельком хотела взглянуть пару страниц и вылезла с трудом только на главе десятой. Каждая из них заканчивалась жутко заманчиво, без ума хотелось знать что же будет дальше. Юмор есть, но не прямой, а всё время присутствует, как фоновая музыка в фильмах, это настраивает на приятное и непринужденное чтиво. Оно кстати отнюдь не простофильное и наполненное одними казусами, а постоянно заставляет задуматься о морали. Трагические моменты тоже тут есть, так что в некоторых моментах придётся посидеть в расстроенном состоянии. Но на то она и жизнь, что порой мы теряем, но после находим кого-то или что-то.
И заметьте, Джим за всю книгу никого не убил. Вообще никого, хоть и возможностей было предостаточно. Ибо он не тот человек, для которого другие придумали слово "преступник". Он выше, он гений. Действительно кстати гений, меня приятно удивляли неожиданные повороты, а придираться не к чему, ибо у всех этих планет совершенно другая степень развития.
В общем я довольна этим путешествием и в обязательном порядке (закину на полку начатых мною циклов следующую часть, ага) продолжу знакомство с этой неудержимой и всегда ускользающей Стальной Крысой.

Сердце многолетнего фаната Стальной Крысы ликует от такой рецензии)

Надеюсь, от последующих книг впечатление окажется не хуже)

Еще пять-десять парочка книг точно порадует)

Джим - герой детства. Надо однажды вернуться к его истории)

"Обожаю юмористическую фантастику. Так, как он никто не пишет. " Прочла первую Стальную крысу. Юмор не обнаружен. Дальше будет или как?

Я не читала далее серию.
Слова были от имени старой знакомой.