11 декабря 2020 г. 00:36

4 У авторов есть потенциал написать основополагающую книгу о российской семье

Вердикт

Авторы - муж и жена с десятью детьми. Кроме того, Екатерина - профессиональный психолог-практик с богатым опытом терапии. Поэтому будьте уверены, в книге почти каждый найдет интересующую его проблему, её разностороннее обсуждение и релевантный опыт, специфичный для России. В этом смысле книга весьма уникальная.

Книга написана профессионально, но на простом житейском языке, так что каждый сможет её понять. Тем не менее надо быть готовым к тому, что эта книга является скорее фиксацией накопленного опыта, нежели плодом глубокого осмысления всего этого опыта, что автоматически трансформируется в недостаток строгости и теоретичности. Но и этот опыт - на вес золота.

Желаю авторам успеха, надеюсь эта книга станет для них хорошим подспорьем для извлечения знаний из накопленного опыта.

Подробнее и недостатки

читать

Очень понравилось то, что авторы четко осознают свои убеждения и поэтому исключают их влияние в повествовании. Так, например, они религиозные, но при этом книга не скатывается в то, что все должно быть по закону Божьему и только так. Конечное решение всегда остается за читателем, авторы же просто пытаются прояснить (объяснить), что вообще происходит в отношениях.

На мой взгляд главным недостатком этой книги является то, что текст недостаточно вычитан и поэтому иной раз можно встретить абзацы из слабосвязанных предложений или с плохо сформулированными мыслями, которые скачут от одного к другому. В подразделах "Разговор по душам" такое впечатление, что нет никакого диалога и каждый о своем просто говорит.

Кроме того есть подозрение, что автор иной раз старается подкрепить/оправдать свои слова пословицами, либо же считает, что при помощи пословиц можно легче донести материал. Но как мне кажется, это в итоге пагубно влияет на усвоение материала, т.к. человек привыкает делать выводы из пословиц. И уж точно пословица не может являться аргументом, т.к. хорошо известно, что пословицы есть на любой вкус и цвет, в том числе и противоположные: "Поспешишь – людей насмешишь" и "Кто успел, тот и съел".

Хотя в принципе эти недостатки простительны для книг фиксирующих накопленный опыт. Основные концепции донесены хорошо. Будем ждать более глубокого анализа:)

Почему я захотел прочитать эту книгу?

читать

Есть много информации на тему того, как развод родителей отражается на ребенке, но при этом, что странно, очень сложно найти информацию, как влияет воспитание в неполной семье на человека, когда он уже в более зрелом возрасте? Какие особенности у него могут быть в отношениях?

Как вы уже могли, наверное, догадаться, я сам вырос в неполной семье, кроме того часто общался с другими людьми из неполных семей. И из анализа себя и общения с другими предполагаю, что всё-таки есть какая-то особенность и корелляция между людьми из неполных семей. Думаю, что часто можно вычислить человека из неполной семьи по косвенным признакам. В общем определенно какое-то влияние неполной семьи есть и хотелось прочитать более кристализованные мысли на этот счет. Поэтому меня очень порадовало, что в этой книге есть заголовок "Папа из неполной семьи" и в целом на протяжении всей книги там и сям всплывает обсуждение человека, выросшего в неполной семье и последствий для его будущих отношений.

Ну и какой ответ?

читать

Один из выводов заключается в том, что в неполной семье у ребенка не было примера распределения обязанностей между родителями (у кого какая роль) и не было примера того, как родители разрешали конфликты между собой (которые принеприменно возникают).

Хорошая новость: эта проблема исправима. В то время, как у людей из полных семей эти знания впитались на подкорке, людям из неполных семей надо просто приложить немного усилий, чтобы изучить эту тему. Можно получить эти знания из других источников: книги, кино, друзья..

Кажется, что хорошей аналогией тут можно назвать изучение языка. Родной язык, на котором разговаривали дома, - знаешь на подкорке, а иностранный надо просто подучить:)