10 декабря 2020 г. 18:25

5 - В чём твоя боль? (с)

«Человек сидящий» - это документальные очерки Алексея Федярова, юриста и руководителя правового департамента благотворительного фонда «Русь Сидящая».

Непосредственно о своём опыте пребывания в пенитенциарных (исправительных) учреждениях Алексей Федяров пишет крайне мало. Однако его собственные чувства, эмоции и… впечатления от «внутренней кухни» тюрьмы отражаются в историях «героев-сидельцев». Меня больше всего зацепили истории под названием «Ёжик», «Чирей», «Аллея свободы», «Либидо Артура», «Взросление», «Хлеб», «Художник», «Безопасное место и «Страх, ненависть и презрение».

Алексей Федяров открыто рассказывает о том, ЧТО и ПОЧЕМУ происходит в российских пенитенциарных учреждениях, и как тюремный режим влияет на его работников и заключённых. Более того, автор не скрывает информации, что с деньгами «на зоне» жить гораздо проще и приятнее (если так вообще можно выразиться об ограничении свободы).

У меня сложилось впечатление, что упомянутые в книге СИЗО и Тагильская исправительная колония для бывших сотрудников правоохранительных органов не стали для Алексея Федярова чем-то «удивительным», жестоким и выбивающим из колеи. Он признавал собственную вину и не страдал от самоуничижения! Красной нитью по очеркам проходит уверенность в неприкосновенности автора и его откровенном «блате». Однако, тюрьма – это далеко не знойный курорт, от которого каждый человек стремится получить удовольствие. Тюрьма – это страшно и… больно! И я не думаю, что кто-то захочет повторить подобный (даже проплаченный) опыт!

В общем и целом, книга «Человек сидящий» - это добротный образчик документальной тюремной литературы, на который, однозначно, стоит обратить внимание всем, кто Сидел (сможете сравнить общий опыт) Сидит (сможете сравнить опыт «здесь и сейчас») и будет Сидеть (наглядно увидите, что вас ожидает). Также я рекомендую книгу Алексея Федярова «Человек сидящий» всем, кто интересуется литературой документального (в т.ч. тюремного) толка! Данную книгу я прочитала благодаря горячим рекомендациям своего мужа, за что ему и бесконечно благодарна, собственно!