Riona

12 июля 2012 г. 17:51

Вторая часть приключений о Джеке и Люсси уже не вызвала во мне такой бурный восторг как первая книга, но я все равно весьма довольна. В этой части мальчику-барду предстоит пробраться в страну эльфов, в страну, где время застыло казалось навсегда, что бы попытаться спасти похищенную сестру. Взрослым эту страну посещать небезопасно, ведь неземная краса эльфов очарует кого угодно, но вот дети могут попытать счастья – на них эльфийские чары действуют немного слабее в силу их юного возраста. Вместе с Джеком в путь отправятся уродливая девочка-рабыня Пега (кстати, я пол книги почему-то была уверенна, что это и есть та самая пропавшая сестра, проданная в рабство), достаточно неприятный Брут, да позже встретится неукротимая воительница Торгиль (ура-ура, Люсси путешествует не с ними).

Интересна интерпретация эльфов. Здесь они не классические остроухие долгожители (надоели уже). Здесь это ангелы, не принявшие в свое время ни сторону Бога, ни сторону Дьявола и изгнанные за это на землю. Они лишены души и не в состоянии сами испытывать настоящих эмоций. Уродливые, грязные, нечистоплотные создания, они владеют сильнейшими чарами иллюзий и способны превратить окружающий их мир в прекраснейшую волшебную долину, а самих себя – в неземных в своей красоте созданий. Время вокруг застыло и вечность стала для них проклятьем. Ради развлечений они способны на отвратительнейшие с точки зрения людей поступки (похищение детей и содержание их вместо комнатных собачек на поводках…), ведь нет ничего скучнее вечности. Они не способны на настоящие чувства, а их настроение меняется со страшной скоростью, и нет для них ничего постоянного. И естественно попавшихся к ним детей выпускать они не намеренны.

По своему интересны и хобгобленны (а я знакома с ними разве что по Героям 3), с их любовно выписанным укладом жизни, и пикты, что стали рабами эльфов, и келпи, что в конском обличьи бороздят морские просторы или в обличии гигантских выдр приманивают людей. Мир вокруг героев удивительно живой и бережно прописанный. Вместе с героями ты чувствуешь и прелесть эльфийских лесов и холод замковых подземелий. Видно, что автор, и/или переводчик, умеют обращаться со словом. Но ощущение от этого мира иные, чем в предыдущей книге. Там мне осталось впечатление бушующего штормового моря, пронизывающий ветер да холод, здесь же – солнечное тепло, лес и вкус огромных яблок.
Отдельной темой для меня стали препирательства Торгиль и священника, да и вообще описание взамиоотношений религий. Как пишет сама автор в сносках, в те времена еще была жуткая мешанина из религий и верований, кто-то верил в Христа, кто-то в Одина, кто-то поклонялся друидам, кто-то кому-то еще. Что ж, передать ее вполне удалось, и почему-то такие моменты доставили мне несравнимое удовольствие.

— В жизни не видывала такой грозы, — заметила Торгиль. — Прямо подумаешь, что Тор метит молниями в нас.
— Или, скорее, Господь, — поправил отец Север.
— Нет, — возразил Джек: в голову ему пришла новая мысль. — Думается, это древние боги осаждают Дин-Гуарди. Владыка Леса и Повелитель Моря пытаются взять крепость штурмом. Может, тот, кто правит в небе, тоже примкнул к ним.

Что ж, несмотря на то, что книга подростковая, читать ее мне было весьма приятно, и я бы с радостью вновь повстречалась со знакомыми героями и вновь. Надеюсь, остальные книги вскоре переведут. (Ведь он, кажется уже написаны, не так ли?) Или плюнуть на все и приобрести их в оригинале…