Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 декабря 2020 г. 10:11

2.5 The double shadow

Лучший рассказ Кларка Эштона Смита по мнению редактора антологии "Волшебники", его друзей, и самого автора.
Вещь написана в 1933 году. Конечно, атмосферой рассказ ближе к Лавкрафту, чем к Говарду.
Атмосфера создаётся неумеренным перечислением исчезнувших континентов и обильным упоминанием нечисти, прислуживающей колдуну, жаждущему запретных знаний, и его ученику.
Призывали, призывали, допризывались.
Меня сложно пронять такими вещами. Я понимаю, что будь я подростком в Америке тридцатых, рассказ произвёл бы большее впечатление.
Сейчас же не давала покоя практическая сторона дела. Зачем им это всё? И главное — колдун умудрился отправить в прошлое один из призраков только затем, чтобы тот вернулся и научил посылавшего языку, на котором написана таинственная табличка. Вот она — мономания. Походя совершив прорыв и изобретя способ путешествий во времени, персонажи использовали это ради какой-то ерунды. И далее, почувствовав, что что-то идёт не так, могли бы опять призрака отправить в прошлое, за рецептом спасения.
5(СРЕДНЕ) r50-x-gray.png
Всё-таки от антологий есть несомненная польза. Они дают возможность в тестовом режиме ознакомится с творчеством большого количества авторов. Кого-то потом обходишь стороной, а кто-то становится фаворитом.
картинка Manowar76