9 декабря 2020 г. 19:17

5 Мертвые игры. Книга третья. О темных лордах и магии крови. Елена Звездная. Отзыв.

«Есть такая фраза, Риа, которую мужчина говорит равнодушной к нему женщине — моей любви хватит на нас обоих. Так вот, малышка, моей магии хватит на нас двоих, слышишь?»

Вот может автор одной фразой сразить читателя наповал! Сколько глубины! Сколько смысла! Фраза на которую срезонировали все струны моей души. Она врезалась мне в память, как самый главный маркер настоящей любви! Потому что любить – это, прежде всего, отдавать. Потому что настоящая любовь – это уникальный вклад: чем больше её отдаёшь, тем больше появляется в тебе самом. Именно поэтому любовь, настоящая любовь – это единственное богатство, которое приумножается, когда его расточаешь. И эта цитата из Мёртвых игр III идеально отражает всю суть настоящего глубокого чувства к женщине!

В третьей книге главная героиня выгорает – она лишается магии. А жизнь без магии для неё просто не имеет смысла! Для Риа магия – это вся её жизнь! И в этот критический момент она приходит к Норту несмотря на то, что она знает как магическое сообщество относится к выгоревшим магам: к ним брезговали прикасаться, словно боялись, что выгорание, как зараза, может перейти и на них.

Но Риа верит, что Норт не побрезгует, не отвернётся от неё. Она хочет к Норту несмотря на то, что Артан ей заявляет что Норту она уже не нужна. Но в глубине души Риа всё равно верит, что Норт её поймёт, поддержит и сможет помочь. Мне очень нравится, как автор наглядно подсвечивает этапы становления гармоничных отношений в паре. Вера в партнёра – это тот цемент, который скрепляет отношения. Та самая связующая нить, которая соединяет две души. Трудно подобрать слова, чтобы описать, насколько меня тронула реакция Норта на то, что Риа лишилась магии. Автор погружает тебя в это удивительное состояние, когда ты всей душой чувствуешь, что твою веру не предадут, потому что искренне, по-настоящему тебя любят.

«Есть ритуалы, позволяющие передать часть своей магии и поддерживать переданный уровень даже на расстоянии. Так что выгорание не приговор, слышишь? Я потом разберусь с тем, как это произошло, сейчас главное, чтобы ты поняла – это не приговор и не конец, мы со всем справимся. Я справлюсь»

И еще ярче понимается, насколько нам по-настоящему важно чувствовать, что рядом есть мужчина, который тебя понимает, и принимает не такой какой ОН хочет тебя видеть, а такой какая ТЫ есть на самом деле. Мне очень импонирует эта пара. Господи, я переживала за них, наверное, больше, чем за своих родственников! У автора невероятный талант выписывать героев настолько живыми, что читаешь и не веришь, что это не реальная история. Книга безумно интересная, зрелищная романтичная. Я считаю что «Мертвые игры» это самая зрелищная серия книг Елены. И самая романтичная)

Весь роман – это сплошные эмоциональные качели. Несмотря на то, что главные герои как пара сделали колоссальный шаг вперёд, и Риа признаётся Норту, что от его поцелуев у неё земля уходит из-под ног, но после она ему выдаёт что любит Рика и планы на будущее у неё с Риком, а Норт у неё во френдзоне. Да, «не всё так гладко в Датском королевстве»))

Как оказалось причина – это пришедшее к ней еще в детстве понимание, что она теряет всех кого любит. То как наши детские страхи переходят во взрослую жизнь и мешают нам жить – тема актуальная, конечно. Риа боится любить. Она ббезумно боится, что однажды Норт, Эдвин или Дан будут умирать у неё на руках, как когда-то мама, как дядя Тадор. Поэтому она делает себе установку – я не буду ни к кому привязываться. Читая так хотелось ей сказать «Девочка, какая же ты наивная»)) Очень переживательно было наблюдать за тем, как эта ситуация меняется дальше.

А вот где ситуация не меняется так это у Артана – его располневшее эго, которому не помешало бы сбросить вес, не даёт ему покоя: «Я ведь богаче, Риаллин. И по положению выше Нортаэша. Я лучше во всем. Так почему же ты выбрала его?!» Тут резонен вопрос, раз ты лучше во всем, тогда почему наследник престола Норт? По идее с таким самомнением пора двигать горы, не меньше. Ну, или, по меньшей мере, править государством.

Артан не желает понимать столь простой истины, как та, что Риа не волнует, и никогда не волновало чье-либо положение и состояние. Это говорит о том, что он её не слышит, не слушает, не понимает, и не хочет понять. Точку зрения отличную от его собственной он обесценивает и опять акцентирует внимание на статусе и иерархии. Это выглядит так же нелепо, как расхваливать пентхаус в центре мегаполиса перед человеком, который мечтает о шале в Швейцарских Альпах.

Риа очень не любит, когда принимают решения за неё. Артан мог ещё раз убедиться в этом накануне, когда она объявила, что отправится домой, пешком, чтобы попасть в тайник Тадора и найти там инфу по активации магии крови, раз он не желает, чтобы она нашла эти знания в закрытой библиотеке Некроса.

Так и хочется ему сказать «Артан, твоя манера общения в стиле «я знаю лучше» хороша для подчинённых, а для построения отношений со свободомыслящей девушкой - это путь в никуда!» Он никак не хочет принять тот факт что Риа сформировалась как личность в формате совсем другого мировоззрения, и всё ждёт когда она станет такой какой он хочет её видеть. А это тоже самое что сидеть и ждать что к тебе Дед мороз придёт в июне.

И дело не в том, что Артан говорит «нет» другой картине мира и не хочет принять чужую правду. А в том, что он не хочет осознавать, что рядом находится личность, имеющая право быть собой, и он не сможет её переделать «под себя».

С точки зрения Риа ей жить не с титулом, а с человеком. Если бы семью её отца не убили за несколько лет до его гибели, то она бы с удовольствием переехала бы жить к его родителям, действительно была бы счастлива хотя бы узнать своего дедушку-крестьянина, и не отказалась бы быть крестьянкой.

Да, у каждого свои критерии счастья. И видно насколько у Артана и Риа эти критерии разные. Насколько их ценности, видение жизни и отношений отличаются.

Мне нравится, что автор ведёт на контрасте двух мужских персонажей. Артан здесь как наглядный пример того, как нельзя построить счастливые отношения. Контраст Норта с Артаном раскрывает основную мысль романа, которую автор хочет донести до читателя – как строятся настоящие глубокие чувства.

Артан постоянно обвиняет Риа в том, что это её вина, что у него пробудилась тёмнолордовская кровь, что это она виновата. А там, где присутствуют обвинения и навязывание чувства вины, там нет настоящей любви, там нет желания сделать другого человека счастливым, там есть желание его контролировать. Это старая как мир манипуляция, которая направлена на то, чтобы сказать тебе “Перестань делать то, что ты хочешь, и начни делать то, что я хочу, чтобы ты делала”

А когда у Норта проснулась кровь тёмных, то он в отличие от Артана, даже и не думал обвинять в этом Риа. «Ты ни в чем не виновата, поняла? Ни в чем. Это не твоя вина. Но я прошу тебя, пожалуйста, не трогай меня, не подходи, не прикасайся. Я возьму себя под контроль, я сильный, но сейчас один твой запах сводит с ума»

Когда Норт понял, что у него пробудилась магия крови, он старался Риа избегать, вообще к ней не подходить, и даже не смотреть на неё. В отличии от Артана, который в день приезда короля тащил Риа в свою спальню практически на буксире. Но в перерыве между тренировками Риа сама решила забежать к Норту, он был не один, и тут Риа почувствовала, как ей почему-то стало больно. Камон, Риа! Что значит почему-то?!

Да, можно сказать себе «я не буду привязываться», но вот сделать это на самом деле невозможно! И этот вывод здесь звучит на полную мощность благодаря мастерству Елены. Но Риа включает дурочку и не признаётся в своих чувствах! Она снова напоминает себе, что Норт только её друг и он ничем ей не обязан, даже помолвка фиктивная и решает прятаться от всех в библиотеке, чтобы быть в окружении книг, которые были способны вообще прожить без чувств! Каждый раз когда читаю здесь эмоции переходят на уровень facepalm. Но в библиотеке ей открывает проход на бал уже живое и чувствующее сердце Некроса.

«И для меня, явившейся сюда, чтобы вовсе позабыть о любых чувствах, это было… это было как-то… я не знаю… Это примерно как приходишь получить яд и покончить с жизнью, а тебе вручают артефакт абсолютного бессмертия. И хочется послать и артефакт, и дарителя куда-нибудь в вечно проклятую Тьму, но…»

Но на самом деле сердцу не прикажешь, правда, Риа?! Мне всегда очень симпатизировала главная героиня. Но сейчас она вызывает у меня неоднозначные эмоции. Это как вот чаша терпения уже переполнена и брызги летят во все стороны! Ну камон, Риа! Ты считаешь «Я люблю Рика, я встречаюсь с Риком, у нас планы на будущее с Риком», тогда почему, оттого, что Норт не один, тебе больно? Больно настолько, что тяжело сделать вздох, и ты задыхаешься от этой боли? Почему, Риа?

Ты же, как собака на сене! И дело не в том, что «Норт – мой друг. И Норт, и Дан, и Эдвин. Но я отчетливо понимаю, что все это только до Мертвых игр, максимум до конца года, потом они уйдут из моей жизни, и я не буду привязываться». А в том, почему тебе хочется очутиться в окружении книг тех, кто был способен вообще прожить без чувств, эмоций и боли? Почему ты не хочешь об этом думать, не хочешь анализировать?

Твоё сердце колотилось так быстро и так сильно, что отдавалось болью во всем теле. Глаза жгли слезы. А перед глазами проносилось утро твоего дня рождения… Поцелуй в ванной… Глаза Норта… его признание, после того как вы вернули тебе магию…

С твоей точки зрения «Ты мне ничего не должен, Норт. Ничего, вообще. И я не знаю, почему в душе все болит, правда, не знаю. Мне жаль, что ты узнал. Очень жаль, что я не сумела сдержаться. Безумно жаль, что ты увидел меня после… Я завтра буду улыбаться, Норт, правда. Я возьму себя в руки и буду улыбаться и радоваться жизни, а сегодня… отпусти… пожалуйста. Я задыхаюсь от этой боли…»

С точки зрения Норта: «Я не знал, что настолько дорог тебе, что причиню боль…»

«Я слишком сильно люблю тебя, — тихо повторил Норт, приближаясь ко мне вплотную. — И больше всего на свете я хотел бы быть там с тобой… Но как бы я мог, Риа? Как бы я мог тронуть тебя после всего, что о тебе знаю? После осведомленности о домогательствах со стороны отчима? После срывов Артана на тебе? После твоей реакции на малейшее проявление страсти даже от меня? Я не мог, сокровище мое, не мог так поступить с тобой. Осознав, что происходит, я смотреть на тебя боялся, Риа!»

Так почему тебе так больно от того, что Норт был не один? Почему, Риа?

Можно честно ответить – потому что ты любишь Норта! Можно ответить фразой Скарлетт: «I'll think about it tomorrow». Можно включить дурочку и сказать – я не знаю: забраться в скафандр и смотреть на всех с глубины своего океана. Жизнь – это всегда выбор и каждый свободен в своем праве выбирать. Вот только когда сердце свой выбор уже сделало – можно прятаться в скафандр, можно убеждать себя в том, что чувства не приносят ничего хорошего, что чувства не приводят ни к чему хорошему, что без чувств лучше. Но если у тебя в груди совершенно живое и чувствующее сердце, то чувствовать оно уже не перестанет!

Риа, когда ты стояла перед выбором, остаться без магии или активировать магию крови, ты хорошо понимала, что магия крови такая штука, что ты получаешь весь набор, со всеми преимуществами, недостатками и проблемами. И как бы ты ни желала взять только лучшее – не выйдет.

Ты выбрала магию, потому что магия – это вся твоя жизнь. И сейчас мне хочется постучать по твоему скафандру и сказать: «Есть такая фраза, Риа, любовь – это самая сильная магия, слышишь?»