NastyaLebed

9 декабря 2020 г. 15:28

Приятная книга для уютного зимнего вечера с романтичным настроением)))
Магии тут хоть и не много, скорее она просто как средство для создания защиты, артефактов, но все же есть. А так - это книга о любви двух людей, об их нежной заботе и беспокойстве друг о друге, которые, до этого момента, даже и не подозревали, что это такое и не ощущали по отношению к себе.
И да, книга с детективной линией.
Но давайте обо всем по порядку…
Книга начинается с того, что ГГой, бывший канцлер его величества, прогуливается вместе со своими собаками и находит на улице женщину, которую отравили. Благодаря своим связям и экспериментальному препарату девушку удалось спасти. Но, на какое-то время она была привязана к кровати в его доме из-за болезни и в целях безопасности.
По ходу дела начинает развиваться и детективная линия.
Наш герой начинает выяснять, кто его гостя и почем ее отравили. А выясняется, что они соседи, и что она жена известного писателя, который уже как сутки пропал и его даже считали погибшим, и главной подозреваемой считали именно героиню.
Но ввиду отравления героини, и выяснения того, что муж оказался жив и очень даже хорошо проводил время, следователь героине предложил сделку. Она вернется домой и будет приманкой, чтоб они смогли узнать, кто и где взял тот запрещенный яд, которым ее отравили, а они ей вознаграждение.
Героиня соглашается, но, узнав много нового о своем муже и его семье за эти пару дней, выставила свои условия о награде за ее услуги.
Надо сказать, что я поражаюсь ее выдержке и самопожертвенностью. Столько лет всю себя посвятить мужу и семье. Мола сносить унижения от его родственников и постоянно поддерживать того, от кого никакой отдачи в ответ не получать. Да и книги. Он, как я поняла, давал лишь идею, а она это оформляла. Хорошо, если его в той книге было 30-40 %. Но все вокруг считали гением его, а героиню никто не замечал. А муж не то, что подарков не делал, даже машинку нормальную для работы не купил. Это же их деньги! Где его мозги? А нету их там. Лишь бы мам его полюбила…
Оооо. Мама ее мужа это вообще отдельная песня. Более самовлюбленной личности я не знаю. Только ее мнение единственно правильное и важно. И те, кто поступает не так, будут «жестоко» наказаны, не смотря на степень родства. Двое детей, которые пытаются добиться ее любви – она «гнобит» со страшной силой и принижает их. В то время, как тот, кто в самом деле нуждается в лечении и помощи, получает от нее только деньги и ласку. Посещение психотерапевта – это минимум, что ей следовало вменить, за все то, что она причинила и героине, и своей дочери. Думаю и сын такой стал, не без влияния матери.
Единственный нормальный из всего семейства ее мужа оказался ее племянник. Вот там хороший парень, который и к героине относился нормально, и переживал за нее, что мог ей навредить непреднамеренно.
Ну и в конце оказалось, что и мать его тоже нормальная. Просто стоило раньше раскрыть все секреты, чтоб у свекрови героини не было чем ее держать и шантажировать, и все. Гора с плеч. Свобода от диктатуры матери.
Ну а герой.
У него была не то чтоб тяжелое детство ( все же мать ему его скрашивал, своей заботой), где рано открылись способности к артефакторике. Его отец даже заподозрил в измене мать и проверял его ли он сын. А как убедился, запретил ему этим заниматься, т.к. такие способности могли быть только у потомков людей с островов, а у аристократа таких быть не может.
Только вот когда случилось восстание и убили короля с королевой, а рядом с наследником оказался наш герой, именно его способности помогли им спастись. А в последствии и вернуть трон и подавить восстание (ну и не только, но спасали они хорошо). Так он и стал канцлером, правой рукой короля и знаменитым артефатором.
А теперь вот был в отставке, и ждал, что к нему пришлют наемных убийц, чтоб не оставлять в живых человека, который много знал.
И вроде как ждал этого. А вместо этого...
А вместо этого нечаянно встретит женщину, в которую впервые, по-настоящему влюбился, и о которой захотел заботится и оберегать. Ради ее защиты он даже ввяжется в расследование и станет ее охранником.
А его экспериментальные исследования? Как он помогает людям после воны! Скольким людям он дал новый повод жить и радоваться жизни…
А вот теперь встретил свой повод радоваться жизни.. Только вот у нее муж, расследование. А еще она сама начала писать книгу, свою собственную. И он с удовольствием ее консультирует))
Ой, чуть не забыла о собаках. Эта такие милые помощники, которые на протяжение всей книги будут и помогать и оберегать наших героев. И вот есть в волшебных книгах у ведьмочек фамильяры. Ну а тут они выполняют схожую роль))
Лично я с удовольствием провела с этой книгой вечер, впрочем, как и с другими книгами автора до этого. И еще не раз ее пречитаю)))

Тэги, что я присвоила книге: Артефактор, артефакты, гг писатель, детектив, домашние питомцы, книжная магия