KtrnBooks

8 декабря 2020 г. 12:35

5 И ещё одно потрясающее приключение!

Я обожаю книги для детей и про детей. Когда я их читаю, мне кажется, что я сама уменьшаюсь в размерах и превращаюсь в десятилетнюю Катю, которая смотрит на мир и видит его не серо-черным, наполненным рутиной, кредитами и коммунальными платежами, а ярким, сочным, наполненным удивительными приключениями и различными существами, порождёнными бурной фантазией.

И это роман шведский писателя и музыканта Финн Сеттерхольм заставил меня вновь взглянуть на мир по-новому глазами двенадцатилетней Лидии, глазами девочки, которая обожала рисовать.

У неё было своё тайное место в парке на скамейке, куда они приходила, что порисовать или поразмышлять о насущном, но в один их таких ясных дней к ней подсела птица...и украла её карандаш! Именно с того момента стали происходить странные вещи: то загадочный мальчик, который дал ей странные пастилки, то исчезнувшая с картины девочка...Всё резко стало как-то не так, а потом и вовсе она пришла с дедушкой в галерею и, коснувшись картины Рембрандта, провалилась в него. И попала в гости к этому самому Рембрандту, в XVII век! Чудеса, да и только. Но вот как ей попасть обратно?

Это путешествие было завораживающим, потому что мне с Лидией удалось побывать не только в Голландии с Рембрандтом, но и посетить другие места и познакомиться с другими велики художниками: здесь будет и Сальвадор Дали, и Леонардо да Винчи, и Эдгар Дега и ещё много других и с каждым удалось пообщаться лично, и каждый нашу героиню чему-то научил.

Прекрасный роман и очень познавательный, потому что автора очень ненавязчиво рассказывает нам о жизни всех этих художниках, об их характерах и о том, как в принципе люди жили в том или ином веке.
Мне очень понравилось и меня саму действительно в кои-то веки очень заинтересовало само искусство ( в основном я просто фанат биографий всех творцов), а ещё было очень увлекательно во время чтения параллельно гуглить всех героев и все те картины, которые они рисовали.

Честно, я бы очень хотела, чтобы наша Лидия вновь отправилась в путешествие, ведь сколько ещё великих художников существовало и существует, о которых хочется почитать именно в такой концепции!