PurpleMerlin

8 декабря 2020 г. 10:51

Думаю, в этом и есть моя проблема. Я хочу знать все. [...] если знать все, велика вероятность того, что у тебя появится нечто, во что можно по-настоящему верить.

Начну с того, что я обожаю Нашу трагическую вселенную Скарлетт Томас. Именно с нее началось мое знакомство с автором. "Наваждение Люмаса" было написано на 4 года раньше, чем "Наша трагическая вселенная". Завязка у них настолько похожа, что сравнение напрашивается само собой. И там, и там главная героиня - одинокая девушка за 30 (да, у Мэг из НТВ есть парень, но это не делает ее менее одинокой). На жизнь она зарабатывает тем, что пишет статьи на разные темы в журнал. Она живет в ужасном доме - там холодно, голодно и мыши. У нее есть женатый любовник (правда, Роберт из НТВ все-таки скорее друг, да и человек однозначно более приятный, чем Патрик из НЛ). Однажды в руки к ней непредсказуемым образом попадает книга, которая меняется ее жизнь. История Эриель Манто однозначно более фантастическая - героиня, ни много ни мало, находит способ путешествовать во времени и пространстве.

Мне очень сложно воспринимать "Наваждение Люмаса" в отрыве от "Нашей трагической вселенной", потому что в ней я нашла все то, за что полюбила этого автора. Главной звездой обеих книг выступают размышления об устройстве вселенной. Нужно отдать автору должное, концепции мироздание в книгах все таки отличаются. Я люблю такого рода теории, и когда дошла до нужного места в "Наваждении Люмаса", просто попискивала от восторга.

оффтоп
Похожие чувства и на эту же тему у меня вызвала "Сияние" Кэтрин М. Валенте .

В книге причудливым образом переплетаются физика, религия, философия и даже гомеопатия. Все это завернуто в обертку боевика со злодеями из ЦРУ. Если продолжать сравнение с НТВ, то в НЛ мне не хватило обычного повседневного уюта, которым я наслаждалась в НТВ. Но это очень просто объясняется характером главной героини. Несмотря на всю схожесть Мэг и Эриель, у последней намного больше жизненной драмы. Из-за этого история получается какая-то надрывная. Но и ее поиски смысла жизни выглядят более нужными.

Мне грустно читать ругательные рецензии на эту книгу. Гуманитарии пишут, что слишком много физики и ничего не понятно. Люди, знающие физику, пишут, что куча фактических ошибок. А Скарлетт Томас, на мой взгляд, просто хотела, чтобы вы задумались "А что если...". Я так понимаю, что героини Томас в некоторой степени списаны с нее же самой. Она тоже преподавательница английской литературы, журналистка и искательница смысла жизни. И вот она как конструктор собирает все, что знает, в единую теорию и думает:" А что если мир устроен так?". А потом разбирает, собирает заново и в следующей книге думает: "А если вот так?". Мне близки эти поиски ответов с помощью жонглирования общедоступными материалами. Поэтому я точно не могу ни за что ругать эту книгу. Просто не берите ее в руки, если не хотите фантазировать.