Tihaja_Noch

8 декабря 2020 г. 01:35

5 Что такое социализация и как её пройти

«Экзамен по социализации» я читала жадно. Одна из моих первых книг у Оксаны Алексеевой, поэтому люблю эту историю особенно. Меня привлекает тема поиска своего места, адаптации в социуме, игры по правилам. Возможно, потому что в тинейджерстве это была моя слабая сторона.

Даша в своей школе — жертва. Этот устоявшийся порядок нарушить может только Событие. И оно случилось: в класс приходят новенькие Мира и Макс. Парочка так резко отличается от остальных, что привлекает внимание всех. Загадочные, красивые и — главное!— не вампиры (не об этом история). У Даши появляется шанс вырваться из роли угнетённой и завести друзей. Однако МираМакс не сильно спешат на помощь, так как «это её экзамен по социализации», у каждого он свой. Но и не участвуют в травле. Отстраненно, но поддерживают Дашу и немного учат своим примером. Одна сцена в женской раздевалке чего стоит! Мира показала мастер-класс

Мы узнаём, кто такие Мира и Макс, какая тайная организация клепает супер-деток и с какими побочными эффектами эти детки получаются. Например, Макс имеет специфический :) События не ограничиваются школой, так как поиск ответов заводит героев дальше и дальше. Чем закончатся приключения и кто из героев так и не сможет адаптироваться среди людей? Вот еще вопрос: если человеку дать свод правил поведения и вложить в голову алгоритм реакций, принятых в обществе — этого достаточно для успешной социализации?

Диалоги — высший пилотаж. Герои ювелирно вылеплены. Слог льётся. Я хочу её в бумаге!