LenkaPisarenko

8 декабря 2020 г. 00:15

3 КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ В ЗАУРАЛЬЕ

Единственное, чем эта книга может быть интересна, так это местом действия. В ней рассказывается о том, как протекала гражданская война в Зауралье. Я, как непосредственный житель того самого Зауралья, и более того, прямой потомок местных староверов (как у нас их называют, двоеданы), о которых тут идет речь, не могла пройти мимо.

Все, что касается описания быта, хозяйства, человеческих отношений - все это прекрасно. Более того, достоверно. У нас до сих пор есть двоеданские деревни, где даже кладбища делятся пополам - с одной стороны хоронят мирских, с другой - староверов. Потрясающий язык, которым общаются жители деревни, такой самобытный и живой, так разговаривали мои бабушка с дедушкой.

На этом плюсы заканчиваются.

Автор очень старается вплести в канву исторических событий любовный сюжет. Вот только вплетается он фигово. Отслаивается. И все потому, что канва - это не канва, это целое ПОЛОТНИЩЕ ткани типа "креп" из дат (читать вслух), исторических справок и партийных лозунгов. И вроде бы не 37-й год, и ни к чему такое подстраивание, а вот поди ж ты...

Положительные персонажи, борцы за коммунизм, плоские, как рубероидные листы. Они ничем не отличаются друг от друга и не имеют никаких качеств, кроме смелости, отваги, храбрости и других, им синонимичных. Разговаривают герои между собой либо пространными революционными манифестами, либо не менее пространными историческими справками. Отрицательные герои прописаны с куда большей любовью и тщанием. Что странно, учитывая крайнюю пропагандистскую направленность книги.

И напоследок, неприятно царапнувший меня момент – капитан Дегтянников, целиком и полностью скопированный с булгаковского Хлудова. Этого я уже простить не смогла.
картинка LenkaPisarenko