Kelderek

7 декабря 2020 г. 18:32

2 Упражнение в форме

Корейцы – они странные. У них какая-то нездоровая страсть к авангардизму-абстракционизму, экзистенциальной философии и атавистической простонародной манере изложения всего этого. Так и в просто литературе, так и в жанровой. Как следствие имеем медитативные романы где, с одной стороны много что происходит, а с другой нет какого-то ощутимого движения сюжета (одно мелькание) и романа в привычном смысле этого слова – когда время идет и герои куда-то движутся вместе с ним.

Едва ли не единственным исключением в этом плане были «Планировщики» Кима Онсу, где реально что-то происходило, а рассуждения не были самодостаточными, в большей степени характеризовали главного героя, раскрывая при этом внутреннюю подоплеку происходящего.

«Джастисмен» напирает на новаторство в области формы, плюс верность современным тенденциям: содержание книги закручено вокруг интернета, соцсетей и современных нравов.

Хотя новаторство формы весьма относительное. Мне роман показался перепевом стыдливо переименованных недавно «Десяти негритят» Агаты Кристи. «Джастисмен» - развернутая история жертв некоего убийцы. Они вывалены в интернет и становятся предметом бурного обсуждения. Впрочем болтовня интернет-пользователей, как это обычно бывает не приводит ни к какому результату. Яснее происходящее не становится. Напротив, все еще больше запутывается.

Ключей к разгадке происходящего нет ни у кого. Вот и рядовому читателю приходится надеяться лишь на автора, который в финале все расставит по своим местам.

Но автор, похоже, все так и задумал. Детективная основа – лишь затравка для серьезного разговора, для очерка картины царящих в обществе нравов. История каждой жертвы - не более чем очередная назидательная история. А их обсуждение, как обсуждение вообще дела необычного маньяка – представляет собой особый вид назидания, осуждение падшего общества вдвойне.

В конечном счете, это и губит роман, который превращается в довольно прямолинейное, публицистическое, морализаторское высказывание. Все это верно, точно и, актуально не только для Южной Кореи. Но я обычно говорю в таких случаях: не проще ли было ограничиться развернутой статьей?

Для тех, кто любит литературу приема и газетные колонки размером почти в триста страниц.

Источник