Kassiopeya76

7 декабря 2020 г. 18:15

Очень позитивная и даже юмором история, хотя и с небольшой толикой грусти, ведь героиня пережила трагедию и не может вернуться к нормальной жизни, виня себя за произошедшее. Хотя ее вины тут и нет, но разве это может понять безутешная мать, потерявшая своего любимого сына.

Маша, двенадцать лет назад лишившись сына, потеряла интерес к жизни. И все ее теперешнее существование и сводится к нескольким вещам — ходить в любую погоду в бассейн и посещать кладбище, читая надгробия и представляя жизнь тех деток, которые так рано покинули этот мир. Встреча с Салли и знакомство с Китти заставило Машу проснуться и понять — надо что-то менять. Нельзя так больше жить.

Сначала я не могла понять, как с историей Маши соотносится история Элис, но уже где-то с середины я стала догадываться, что тут к чему. И с одной стороны я рада за Машу, с другой жалко того потерянного времени, которого мать и сын были лишены. В романе много времени отводится размышлениям о смерти и жизни, о том, как важна и нужна семья и друзья, которые в трудную минуту поддержат и не позволят свалиться в бездну - такую, в которой оказалась Элис. В общем, роман получился очень душевным и в чем-то поучительным, ведь иногда так тяжело отпустить прошлое и с надеждой смотреть в будущее. Оценка 4+

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!