SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

7 декабря 2020 г. 13:29

2.5 -Дорогой, наш новый дом против нашего переезда! -Дорогая, мне не нравится твое имя!

Как я понимаю данная книга - раннее творчество автора и язык не кажется каким-то косным. Читается легко и метафоры неплохо сглаживают впечатление. Начало таки вовсе приятное. Покупка дома выглядит атмосферно и приятно.

Диалоги приятные и не вызывают отчуждения. Вписаны достаточно гармонично правда для 40 -ых годов. Заигрывания автора со старорусскими выражениями очень выбивают книгу. Герой разъезжает на Ауди, а соседи говорят на старорусском. А в обиходе валют у них случаем не крышечки?

Не сразу понятные перескоки с одного персонажа повествования на другого. Михалкова может без какого либо отступа резко телепортировать нас в голову другого персонажа в совсем другой ситуации. Выглядит неприятно.

Так же в книге много забавных моментов:

Будить детей для того, чтобы показать гостю, а после сразу отправлять спать....?

Помутнение жены на тему недовольного дома, причём безосновательными. Никакого намека или подтверждений этому нет, а обоснуй на уровне: "Мне лень разбирать дом, в который мы переехали, потому я считаю, что ему не нравится,что мы тут и это его реакция". Гениально!

Наша Тоня - унылый кусок со специфическим запахом и пятизначным названием. Муж предложил ей ужин на улице, а она про себя размышляет "Это все прекрасно, а кто стол назад понесет? А если хлеб вдруг нужен будет, то кто за ним пойдёт? Конечно же я!". В своих мыслях подчёркивает, что позитивная и энергичная , а видим мы её противоположность. Да в ходе "объяснения " мы поняли,что это из-за "недовольного дома" или, на крайний случай этих дней, однако мы видим лишь её поведения не ведая причины. Верю на слово, что еще сказать сказать.

Прикольный муж: имя у жены не то, причёски не та, а то что она называет сеябя портнихой, а не модельером- катастрофа. Мда, а ведь сам с деревни. Откуда столько пафоса? Из грязи в князи?

картинка VovaSimonov