Kassiopeya76

7 декабря 2020 г. 12:36

Решила попробовать, что же это такое корейский детектив и с чем его едят. Что же, достаточно специфическое произведение, в котором, впрочем, автор осветил несколько злободневных и актуальных тем, такие как травля в интернете, детская проституция, общественное давление и то, как меняется наше общество под воздействием гаджетов. К детективам этот роман можно отнести с большой натяжкой, хотя тут есть убийства и маньяк. Как такового расследования тут нет, а есть взгляд на проблемы общества.

Кто-то совершает убийства, полиция бездействует, а это время в интернете появляется блог, который ведет Джастисмен. Он раскрывает подписчикам многие моменты и сводит в один клубок все убийства, совершенные маньяком, раскрывая их подноготную и мотивы. Ведь полиция так и не смогла понять, почему убийца убивает именно этих людей, на первый взгляд, казалось бы, не связанных между собой.

Само повествование рваное, сухое, скомканное, я бы сказала скучное, так как в основном состоит как бы из рассуждений и повествования о жизни и событиях того или иного персонажа. Концовка получилась неоднозначной и открытой. Автор все завершил намеками и напустил туману, так и не поставив точку во всей этой истории. А еще меня зацепил перевод этого романа и некоторые фразеологические обороты, аля корейский гаишник. Иногда это слегка вводило меня в ступор. Прочитав уже не одно произведение корейского автора, пришла к мнению, что такой стиль повествования присущ многим корейским авторам. У них нет витиеватых предложений, в основном они односложны и просты. В общем, это был интересный опыт, но меня не впечатлило это произведение. Оценка 3