booky_wife

7 декабря 2020 г. 07:45

Почему люди занимаются сексом, кроме как для продолжения рода? Более важный вопрос: почему женщины им занимаются порой так же часто, как мужчины? Моногамны ли мы по своей природе и откуда эта моногамность вообще взялась? Да, и аморален ли гомосексуализм?

Ученый-антрополог изучает приматов и людей, пытаясь разобраться в биологии секса и отношений. Приводит несколько гипотез, почему у человеческой самки скрытая овуляция и откуда растут ноги у моногамии. Как произошел наш вид, зачем мужчинам большой пенис, почему размножение делением вдруг эволюционировало в половое размножение.

Здесь будут упоминания Мастерса и Джонсон - тех самых "Мастеров секса", о которых я вам уже рассказывала. Вы узнаете подробную физиологию мужчины и женщины во время оргазма и поймете, почему все любят пикантные истории и откровенные изображения.

Скорее всего, вас удивят факты о разных племенах, в которых культура гомосексуальных или педофильных отношений считается обязательной для возмужания. Интересно будет вместе с автором разобраться, откуда взялось табу на инцест или почему у живущих вместе женщин синхронизируется цикл.

Наверняка, многими из этих вопросов вы даже не задавались. Я вот точно о некоторых даже не задумывалась, а какие-то стали для меня открытием. Например, нас всегда учили, что только самый сильный сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку. А на самом деле яйцеклетка выделяет ферменты, притягивающие пассивные сперматозоиды в ее направлении, иначе они засыпают.

Единственное, что меня смутило - это устарелость некоторой информации, поскольку книга написана в 1995г, а все приведенные в ней сноски - это книги 70-80х гг. Но это касается лишь каких-то частных моментов, на глобальную картину человеческого либидо, любви и сексуальных контактов это почти не влияет.