Romanio

Ищу утраченное

6 декабря 2020 г. 15:23

4.5 ...больше нет Ниневии здесь и в небе, львиная охота Ашшурбанипала – это лишь фигуры на барельефе...

Просто пепел к пеплу, огонь к огню, просто кровь призывает кровь.
Д. Мельников

Автор пятикнижия "Хроники Ассирии" Андрей Корбут - смелый человек. Мало того, что выбранная им эпоха относится к "темным" временам и материала по ней очень мало, так еще и достоверных сведений из этого материала - того меньше. Могучая некогда империя тысячелетия назад растерзана соперниками и память о ней во многом старательно вымарана и искажена. Очень скудна и лингвистическая база, на которой можно развернуть полотно повествования с таким богатым рельефом, какой заложил писатель. Имена, географические названия, предметы обихода. Поэтому простим некоторые шероховатости, царапающие слух, вроде тюркских названий, которые будут даны много позже.
В целом, роман оставил очень приятное впечатление. Он сложен, многослоен, наполнен большим количеством сюжетных линий, обширен географически и этнически. И, самое главное, в нем есть нерв искренности и правдоподобия. Сложность могут представлять имена действующих лиц, одних Ашшуров там присутствует на любой вкус и цвет: Ашшур-ахха-иддин, Ашшур-дур-пания, Таба-Ашшур, Табшар-Ашшур и т.д. В помощь читателю каждую часть романа предваряет список основных действующих лиц, к которому мне неоднократно (особенно в первых трех книгах) пришлось обращаться. Но эта сложность не испортила моего мнения о работе.
Власть и судьба: ложь, предательство, измена. О, эта вечная драма - несколько наследников собранного в битвах разноплеменного колосса, который господствует в регионе лишь на правах силы и только до тех пор, пока не появится другая сила, способная его опрокинуть. Возможно, со стороны кажется, что он могуч и незыблем, но как всегда, изнутри империю грызут внутренние противоречия, борьба элит, ставящих на разных наследников, духота от интриг и убийств, союзники, которые в любой момент ударят в спину, и родственники, подливающие в вино яд. В этой опасной игре на максимуме адреналина живут по двум принципам, сформулированным позже римлянами "carpe diem" (лови каждый момент жизни) и "memento mori" (помни о смерти) ибо она может ждать тебя в любой момент. И не случайно почти все основные игроки к концу книги были мертвы. Все столь запутанные сети в финале распутались, обрубленные вместе с человеческой жизнью, тянувшей свою нить в узел.
Ассирия была исторически обречена, как многие другие могучие силы, рассыпавшиеся в прах. Был обречен и некогда непобедимый, но ослабевший Син-аххе-риб и его старший сын, проигравший Арад-бел-ит, и младший сын - победивший Ашшур-ахха-иддин, и их многочисленные жены и дети, и преданные сторонники, и заклятые враги. Все обречены кануть в безмолвной вечности, оставив нам загадки своих судеб. "Хроники Ассирии" - это интересная попытка вдохнуть жизнь в одну из таких тайн, собрав осколки имеющихся знаний, как куски разбитой глиняной таблички, и разглядеть за клинописью, ее покрывающей, имена, мотивы, чувства, надежды и страхи.
Читала взахлеб, по ночам, зная чем закончится противостояние, но все равно в напряжении, так как автор сумел правдоподобно закрутить интригу и выдержать ее на достойном уровне до конца.

Арад-бел-ит погиб одним из последних. С мечом в руках, убив десятки врагов, от случайной стрелы, когда все уже было предопределено. Безмолвно... На вздохе...