Kristina0204

6 декабря 2020 г. 00:34

5 Необъятная огромная планета которую не обойти

Владимир Высоцкий - поэт, автор-исполнитель, поэт-песенник, актер театра и кино, певец, композитор, гитарист... Необъятная огромная планета которую не обойти.. Мне посчастливилось прочитать малое собрание сочинений - 600 страниц. Если взять всю его творческую деятельность - это капля в море. Но всё же.

Довольно часто встречаются его цитаты, отрывки стихов, песен, фразы вырванные из контекста. Приятно было узнавать знакомые строчки, прочитать их от начала и до конца наконец-то..

В каждом произведении чувствуется его характер, надрыв, глубина. Сплошной оголенный нерв, душа нараспашку - ни грамма фальши, недосказанности. Свой человек, который пишет порой о самых простых проблемах. О том что зацепило, задело, поразило, удивило, вдохновило, повлияло и так до бесконечности.. Максимально пропускает всё через себя, это очень ощущается в каждом слове, в каждой фразе, в каждом произведении..

Внешность - серьезный взгляд, нахмуренные брови, бархатный голос, тембр с хрипотцой, характер - стальной с виду, как бы всё так и выдает его как человека мужественного, непоколебимого, характерного, но с другой стороны сквозь прочитанные строки он мне показался очень тонким, восприимчивым, ранимым и впечатлительным человеком.

Лирических произведений в книге не очень много, но те что есть прям очень сильные.. и прекрасные.. Как в принципе и все остальные..

Я все вопросы освещу сполна -
Дам любопытству удовлетворенье!
Да, у меня французкая жена -
Но русского она происхожденья.

Нет, у меня сейчас любовниц нет.
А будут ли? Пока что не намерен.
Не пью примерно около двух лет.
Запью ли вновь? Не знаю, не уверен.

Я все вопросы освещу сполна -
Как на духу попу в исповедальне!
В блокноты ваши капает слюна -
Вопросы будут, видимо, о спальне...

Да, так и есть! Вот густо покраснел
Интервьюер: "Вы изменяли женам?" -
Как будто за портьеру подсмотрел
Иль под кровать залег с магнитофоном.

Теперь я к основному перейду.
Один, стоявший скромно в уголочке,
Спросил: "А что имели вы в виду
В такой-то песне и в такой-то строчке?"

Ответ: во мне Эзоп не воскресал,
В кармане фиги нет - не суетитесь, -
А что имел в виду - то написал, -
Вот - вывернул карманы - убедитесь!

Да нет, живу не возле "Сокола"...
В Париж пока что не проник.
Да что вы всё вокруг да около -
Да спрашивайте напрямик!"