9 июля 2012 г. 12:37

Великолепная, очень интересная книга! История жизни двух совсем разных и таких похожих людей - олимпийского чемпиона прыгуна Валерия Брумеля (в книге Дмитрий Буслаев) и хирурга-ортопеда-травматолога Гавриила Илизарова (в книге Степан Ильич Калинников).

Дмитрий Буслаев, придя в спорт хилым подростком ради того, чтобы обрести силу и постоять за себя, добился фантастического успеха: завоевал серебряную медаль на своей дебютной олимпиаде и золотую на следующей. Шестикратный мировой рекордсмен купался в славе и имел все шансы прожить многие годы обеспеченным, уважаемым и успешным. Но нелепая случайность - падение с мотоцикла - приводит его в больницу. Три года лечения в лучших медицинских институтах Москвы не принесли никаких результатов. Казалось, Буслаев обречён на инвалидность на всю оставшуюся жизнь.

Однако в Сибири уже два десятка лет практикует новый метод лечения переломов доктор Калинников. Его изобретение - "аппарат" - с трудом пробивает себе дорогу в медицину, однако тысячи излеченных больных говорят сами за себя. За 4,5 месяца Калинников не только полностью излечивает Буслаева, но и возвращает его в спорт.

— Когда я вижу таких упорных, целеустремленных людей, каким вы были до катастрофы, — наконец сказал он, — во мне возрастает психоэнергетический потенциал. «Значит, и я, — говорю я себе, — могу сделать еще больше, чем до этого». Казалось, наступил предел человеческих возможностей, а он его преодолел. Значит, и передо мной не должно существовать неразрешимых трудностей. И так все люди. Каждый проецирует ваши рекорды на свои собственные возможности, раздвигает их рамки. Иногда слышишь: чего в этом спорте мудреного? Ногами дрыгать? Скакать головой вниз? Не согласен. Это стимулятор. Большой стимулятор миллионов людей. А вы говорите — не дело!

Я молчал. Мне было неловко. Я, который жил спортом, никогда так не думал о нем.

Калинников поднялся со стула, добавил:

— Люди более всего нуждаются не в здоровье — чаще всего оно у них есть, — а в духовной поддержке. Им нужно постоянно напоминать, что единственный выход из того или иного затруднения или несчастья — бороться с ними. Другого пути нам не дано. А вы, за судьбой которого следит масса людей, прыгнув на свои два метра, очень поможете им в этом. Не изменив себе, вы преодолеете определенный барьер в сознании многих людей. Всего хорошего!

Выдающиеся личности, прекрасная цитата.
Приятно, что есть такая книга (хотя они и без неё застолбили себе место в нашей памяти).
Спасибо за информацию

А я бы вот толком и не знала о них, если бы не книга. Совсем другое поколение, сейчас упоминаются уже редко - легко мимо пройти.

Просто Вы ещё не сталкивались. К счастью. Илизарову и сегодня благодарны миллионы людей: по его методикам лечат, восстанавливают и лепят заново и сегодня. Брумель - легенда, о к-рой ещё не раз услышите.

В 1987 году в Риме ему была вручена золотая памятная медаль ИААФ как лучшему прыгуну за 75-летнюю историю существования этой организации. В 1992 году он стал обладателем серебряной Каравеллы Колумба – приза Джованни Гамборо. Мировой рекорд, установленный Валерием Брумелем 39 лет назад, улучшен лишь на 17 см.

О нём много упоминают в перид спортивных событий: док. фильмы, передачи

Это да - и к счастью, конечно. Про аппарат Илизарова я несколько раз слышала, но думаю, если бы не знала, о чём речь, не поняла бы :(

А 1987-й для меня всё равно далеко :) Мне 8 лет было, я тогда такими вещами не интересовалась :)

ВЫ сказали о "поколении", я решила, что Вы чуть ли не школьница)) уже прочла профиль)

Я до 1992-го года очень мало смотрела телевизор плюс мы в маленьком городке жили, так что реально я "в курсе дела" где-то с 1993-1994-го года. Даже в любимом фигурном катании я тех же Гордееву и Гринькова знала, которые в 1988-м выиграли первую олимпиаду, но осознанно их смотрела уже только в 1994-м. Спортсменов 60-х знаю очень выборочно, в основном, как раз по книгам, которые удалось прочесть (о гимнастках много читала, о фигуристах, о легкоатлетах уже минимум).