lutra-lo

5 декабря 2020 г. 23:52

5 Красота в простоте

Ирвин Ялом представляет случаи из практики, где все истории как-то связаны со страхом смерти и быстротечности жизни. Уже очень пожилой психотерапевт представляет истории нескольких последних лет, и все вместе они представляют перспективу на нашу реальность. Утешительное чтение, от которого остается впечатление близкого общения с другими людьми. Эта книга удивительным образом разгоняет чувство одиночества.

Автор книги также и очень хороший писатель. Каждая глава увлекает как детектив, где мы узнаем, какая именно идея оказалась способна изменить жизнь одного человека. И забавно, конечно, что даже сам Ирвин Ялом никогда знает, что именно зацепит его клиента. Основной эмоцией книги мне кажется грусть, но в ней ощущается и достойное смирение, и самоуважение, и общность с другими людьми. Также некоторые герои оказались способны опереться на эту грусть и найти в себе силы, например, быть примером для своих более молодых родственников или успеть уделить время тому, что кажется самым главным. Потрясающе и очень утешительно, как рассказы Ирвина Ялома умудряются показать жизнь (иногда всего за один психотерапевтический сеанс!) как что-то бесконечно прекрасное и трогательное в своей простоте и ясности.

Книга прочитана благодаря игре "Книжное государство".