8 июля 2012 г. 16:57

Какой-то необъяснимой прелестью обладают рассказы фантастов минувших десятилетий... То, что они описывали как недостижимые чудеса будущего стало самой обыкновенной реальностью. Помню, читала, кажется, Стругацких и у них там был у кого-то видеофон. Ох, как же я предавалась блаженным подростковым мечтаниям! "Ммм, когда-нибудь, когда космические корабли будут бороздить просторы вселенной, у меня будет такой же видеофон!" И что? Можно ли меня сейчас чем-нибудь по-настоящему удивить? Вряд ли. Одна моя 80-летняя знакомая, поправляя пуховый платок на пояснице, все приговаривает: "Деточка, гугл тебе в помощь!" И где она, фантастика-то?

В рассказе "Цивилизация напоказ" видеофон называется фоновидиком, а на официальный манер бьютифоном. Почему бьюти? Легко ли поставить себе в квартиру это дивное устройство? Для кого оно предназначено? Казалось бы, на все эти вопросы можно дать вполне простые и логичные ответы. Но не все элементарно, Ватсон! Ясуката Цуцуи подводит такую философию, что ого-го. Потрясающий пример того, как на нескольких страницах уместить тонны поводов для размышлений! Браво!

9 / 10

Как правило у хороших фантастов не суть важны фантастические технические достижения, обычно у них всё глубже зарыто :) Как у рецензируемого Вами автора

Полагаю, что да, но я в фантастике читатель крайне неопытный :)

Это вовсе не плохо — свежее восприятие :)