mariya_mani

Любитель радостных книг

4 декабря 2020 г. 17:14

Из моих старых рецензий

Книга, в которую можно влюбиться не только за обложку, текст, но и за внутреннее оформление. Есть в этих рисунках что-то такое, что навевает у меня мысли о старом саде, летних яблоках («розовых полосатых»), ягодах облепихи и нежности солнечных лучей на лице. Запахе сосновой хвои озёрной воды. Запахе романтики и сказки.

Если вы внимательны к детям, то обязательно подмечали, как порою ими овладевает глубокая, иногда необъяснимая задумчивость. Только что они играли или рисовали, смеялись или плескались в воде, и вдруг, как по мановению волшебной палочки, умолкли, обратив свой взор куда-то вдаль.
Или в небо.
Или на вас… Но вас не видя.
И вы тоже умолкаете, потому что не хотите мешать. Потому что в этот самый миг ребёнок вспоминает замечательную книгу; или важные слова, которые он сказал или должен сказать другу; или же уносится мыслями в далёкий-далёкий мир, о котором вы успели позабыть…

А мир, который я для себя открыла, мне показался похожим на книги Сергея Панарина про тамбовский квартет зверей и их побег из цирка. Есть в эти двух книгах что-то общее: звери в костюмчиках, выступление в цирке, лето и ощущение сказки.

Мир, в который погружаешь сразу и без обратной дороги; мир, с которым ты кажется уже была знакома: вот читала-читала и устала, положила закладку и закрыла книгу. А тут вдруг достала книжку под пункт зимних сезонных чтений Книга, в названии которой есть женское имя и подумала, а продолжу-ка я читать там, где остановилась.
Здесь главную героиню зовут… Ириска, и ей 10. А её старшую сестру зовут Полика и ей 15. между сёстрами разница в 4 года, как пишет автор. Я ещё кажется, не встречала книжек, где главную героиню звали как вкусную конфету из нашего детства, — Ириска! Вкусная такая конфетка, с привкусом полосатого яблока.

Ириска была хорошей девочкой, но иногда, конечно же, хулиганила и при этом старалась избежать наказания. Чтобы не расстраивать папу и маму, разумеется, потому что, как все маленькие девочки, Ириска была твёрдо уверена в том, что родителям лучше не знать о её проделках, и тогда всё будет хорошо.

Самый обыкновенный ребёнок, за исключением того, что Ириска — ученица Непревзойдённых. Не спрашивайте меня, кто это такие, Непревзойдённые! Сама не поняла. Но об этом чуть ниже и чуть подробнее.

А пока же поговорю о самой книге, вызвавшей у меня неоднозначную реакцию.

Начну с того, что название волшебной страны довольно быстро набило мне оскомину — Прелесть. Пару раз сказать это слово можно, но уже на третий слово «прелесть» начинает отдавать чем-таким, малоприятным, приторным и до странности напоминающим Голлума с его прелестью, кольцом всевластья. Так и слышится шлёпанье лап Голлума и «моя прелесть». И ничем хорошим слово «прелесть» для меня не пахнет.
А у автора Прелесть это восторг, и всё самое лучшее, что только может быть в жизни. Волшебная страна, в которой любая девочка становится феей, — правда, вырастая, девочки забывают о волшебстве, но это, говорят в книге, нормально, естественный процесс.

—… Прелесть — это…
— Всё хорошее?
— Всё интересное. Всё то, что ты вспоминаешь с улыбкой. Всё славное.
— Здорово, — прошептала девочка.
И улыбнулась.
— Прелесть — это всё доброе и весёлое, это приключения, возможно, опасные, но обязательно захватывающие. Прелесть – это всё разноцветное, что есть в жизни, это всё, что пахнет восторгом. И чем чаще ты улыбаешься, чем интереснее твоя жизнь, тем чаще ты оказываешься в Прелести.

Не знаю, что и сказать. Но, повторюсь, оскомину от названия волшебной страны я получила. Это всё как съесть яблоко или грушу, внешне кажущуюся спелой и сочной, на деле оказавшуюся жёсткой, вяжущей и малосъедобной. Есть можно, но набъёте оскомину…
Я бы, при всём моём интересе к волшебному и сказочному, да и к фэнтези вообще, не хотела оказаться в стране с таким названием!! Да и вам не посоветовала бы. Хотя… Решайте сами.

Что вызвало у меня недоумение, так это то, что автор не написал предысторию дилогии про Ириску!! Кое-где, по ходу дела, упоминает былые сражения и битвы, но и всё собственно.
Я поняла для себя следующее: когда-то давно королева Плесени (а это — тень Прелести, не спрашивайте, как и что, я мало что поняла) попыталась захватить волшебную страну, но на её пути вставали жители сказочной страны и давали, по мере сил, отпор. Сражения волшебные создания проигрывали, враги были сильнее и страшнее. И лишь Непревзойдённые дали отпор (в живых их осталось после битвы всего 9) и теперь королева боится соваться в Прелесть, где живут феи. И действует чужими руками, через чёрного колдуна Захариуса Удомо.
И почему было не написать пролог перед основным текстом?! А не помещать всю предысторию, в разрозненном виде, по всей книге? Где логика? Мне приходилось запоминать эти сведения по крупицам. И читать, мало понимая книгу, — ведь без предыстории текст понять практически невозможно.

Раз уж упомянула Захариуса Удомо, то расскажу хотя бы немного про этого персонажа. А точнее, приведу его собственные слова о самом себе:

— …Да, я колдун, — не стал отнекиваться Удомо. — И поверь — очень хороший колдун. Я прочитал все книги, которые видишь вокруг, и даже ещё больше. Я прочитал все книги из лучших библиотек Прелести и научился таким вещам, о которых обычные колдуны могут только мечтать. Никто не в Прелести не сравниться со мной в колдовстве.

Вам это ничего не напоминает? Мне кажется, что идеи Захариуса похожи на идеи о сверхчеловеке. И в сущности так и есть: у чёрного колдуна одна идея — стать единоличным правителем сказочной страны, стать императором и удалить из волшебного мира всех фей, и настанет время людей.
Звучит не ново, и это уже в истории было; да что там — было! Есть и будет. Вспомните наши войны на Земле. Такие злодеи, мнящие себя королями мира, были всегда.

Но довольно о чёрном колдуне со странной фамилией!

Я уже упоминала Непревзойдённых и писала, что не поняла, в чём же их сила, которая отличает этих фей от остальных. Вы просто ещё не слышали о других феях волшебного мира: Ярких, Бесподобных, Изумительных и прочих. Что хотите делайте, но объясните мне, пожалуйста, почему такое странное разделение фей? А то я не нашла ответа в книге «Ириска и Звезда Забвения».
Как-то странно: написать о феях и не рассказать о них подробно, — как возникли такие названия (Яркие), в чём разница между каждой группой. Ни-че-го. Только какие-то отдельные, необходимые для более точного понимания приключений Ириски, намёки и всё, собственно.
Почему феи — это только девочки? Почему в волшебном мире так спокойно относятся к тому, что когда эти девочки вырастают, то они забывают о волшебстве?
Одни сплошные «почему», на которые у меня нет ответов и я не нашла их в книге…

Уфф! Выговорилась. Но забыла написать про Звезду Забвения, изображённую на обложке книги. Этакий фиолетовый светящийся шарик, при взгляде на который, волшебные существа навсегда забывают о Прелести. Изобретение Захариуса Удомо! Рекомендовано для массового использования и потери памяти. Осталось только патент получить и авторское свидетельство на данную Звезду.
В чём же суть этой Звезды? Как я уже упомянула, в потери памяти о волшебном мире. Те, кто посмотрел на это изобретение, навсегда покидает Прелесть и больше никогда не вернётся!

— …Звезда Забвения навсегда выбросила в мир людей всех фей, которые сидели в зале

(дело происходило в цирке «Четыре обезьяны», который приехал к посёлку, где живут или отдыхают, не поняла толком, Ириска и Полика)

: и Ярких, и Бесподобных, и Изумительных… Все они забыли о Прелести и никогда больше сюда не вернутся…

Что? Вам стало жалко обитателей волшебного мира? Мне по-началу тоже жалко было, но чем дальше я читала, тем сильнее понимала: мне этих волшебных созданий почти не жаль, разве что самую капельку. А всё потому, что я так толком и не поняла, что это за жители. Да, их много: те же феи, маф-маф-какие-то (не запомнилось) звери-оборотни-люди; существа, похожие на динозавров. Вроде и рассказывает автор о них, но эти рассказы не трогают сердце. Феи живут, творят волшебство (кто-то кисточкой рисует в воздухе и при этом говорит заклинание, кто-то плетёт браслеты-фенечки и из них потом появляются лучи света), — неплохо, согласитесь. Но столько непонятно и с описанием народонаселения, и с волшебством, что… нет, я жалости не испытываю.
Если, посмотрев на фиолетовый свет, излучаемый Звездой, волшебные создания забывают о Прелести, то, может оно и ничего, а?

…А финал? Это вообще отдельная песня. Да, Захариуса победили! Какие мы молодцы и как мы круты. А вот королеву Плесени не одолели, — так и оставили жить. Меня улыбнула фраза Ириски, после финального сражения, что зачем нам побеждать королеву, — лучше мы останемся самими собой и не будем похожими на неё. И вспомнилась книга «Властелин колец», где Саурона победили, окончательно и бесповоротно, а он ведь тоже пытался подчинить себе мир. Занавес.
И история продолжается дальше, и впереди вторая книга «Ириска и Спящая Каракатица», которую я читать вряд ли буду, — если только в ней не найдётся ответов на вопросы из первой книги.

…Назвать детской книгу Вадима Панова «Ириска и Звезда Забвения» у меня не поворачивается язык, ведь детского в книге мало. Книгой для взрослых и серьёзных тоже — какая-то эта история нелепо-нелогичная. Прочитать, и выписать пару-тройку цитат можно, как и полюбоваться красивыми иллюстрациями, но и только…