3 декабря 2020 г. 21:52

5 К прочтению обязательно

3.12.2020
Хочу сказать пару слов, нет, нифига не пару, о прочитанной книге. ЛУЧШАЯ в этом году, без всяких оговорок. Это книга Анны Матвеевой "Завидное чувство Веры Стениной". Описать её, думаю, не получится. Просто, своими словами свои ощущения. Вера Стенинина, Вера Неврастенина(так себя она иногда величала), Верверочка живет в Екатеринбурге с мамой и дочей Ларочкой, имеет задушевную подругу Юльку по прозвищу Копипаста, та в свою очередь имеет дочь Евгению. Подруга Юлька - красавица, математический гений. И сколько себя помнила Вера, завидовала ей всегда, тайно. Зависть Веры жила внутри, звалась мышью, летучей мышью, росла и крепла вместе с Верой. С  годами Вера научилась с ней жить и договариваться, изгнать не могла. Завидовала Вера не только подруге Юльке, но и ее дочери, своей крестнице. Даже скорее задавалась вопросом, почему же Евгения умница-красавица(мамины гены) не её дочь? И тонкая натура, и чувствует искусство, а нет, своя Ларочка(вот уж где было разочарование) ни одним талантом наделена не была(подкидыш что ли?) И было у Веры главное оружие - это  искусство, его понимание, погружение, и диалог, с персонажами картин на ментальном уровне. Она безошибочно определяла подлинность картин, они ей сами об этом нашептывали, передавали запахи. А подделки и копии были мертвы, глухи, немы.И главное в этой книге для меня-это как она написана, низкий поклон автору. Обретет ли вся эта разношёрстная компания счастье? Для этого книгу нужно прочитать. Я НИКОГДА книги не перечитываю, но эту отложу в закрома читалки и своей памяти и обязательно как-нибудь перечитаю. Одним словом ВОСТОРГ!