ohmel

Читающая белка

3 декабря 2020 г. 21:20

Объективно - нормальная книга, но субъективно - не понравилось.
Какая-то совершенно отстраненная история, в которую не веришь. Герои переживают чувства, которые не вызывают сострадания или даже сочувствия, да, черт возьми, они даже жалость у меня вызвать не смогли. События в книге вроде происходят, но их как бы и нет, потому что постоянно описывается одно и тоже - поели, пошли в лабораторию, пошли переодеться, пошли ванну принимать (магия-то водная, надо восполнять), пошли спать... и следующий круг.
Возможно, у меня были завышенные ожидания - все, что читала у авторов мне нравилось. Но это слабенькая отговорка, потому как кроме весьма туманной аннотации я перед чтением о книге ничего не знала.
Почему я поставила позитивную оценку? Как раз из-за объективного отношения к книге. Здесь есть разветвленный сюжет, действительно хорошо прописанная кульминация, есть интриги, которые читающий сразу разгадать не может (главную из них я просто вычитала, перейдя в конец книги, каюсь:-)
Однако, если вы возьметесь читать книгу, нужно точно понимать, что глобальный сюжет будет развиваться в следующей части книги (а в свете последней моды, совершенно не факт, что вторым томом все завершится). И эта следующая часть только пишется - когда авторы финализируются, я не знаю (и в целом вторую часть читать не собираюсь, так что мне без разницы).
Это если говорить вообще и в общем. А если конкретно, то перед нами мир, где страны и климат разделены по сторонам света и типам магии. Все события происходят в северном крае и магия, как сами понимаете, тут ледяная. Основные события начинаются с покушения на Ледяного короля, что сильно отражается на главной героине - уникальной девушке, которая обладает мужским типом магии. По сути, ее жизнь разрушена и она становится заложницей во дворце правителя. Так ли все, как кажется на первый взгляд? Таковы ли, как видятся, мотивы участников событий? Что и кто на самом деле стоит за всеми событиями, которые пытаются сломать героиню? Развязка совершенно неожиданная, Мотивы кукловодов раскрыты в самом конце и для меня были совершенно не предсказуемыми.
Если вы готовы к тому, что авторы не раскрывают карты до самого конца - читайте, вам должно понравиться.

Подозреваю, что "авторы не раскрывают карты до самого конца" в переводе значит "всю дорогу морочат голову читателю" :)

Не то чтобы морочат, но просто обходят стороной вопрос - а с чего ж это все вот это вот завернулось так лихо и в такой-то поворот. И когда весь план был озвучен, я как-то прям растерялась)))