OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

3 декабря 2020 г. 18:51

4 Сто пудов любви и убийство

Золотая британская молодёжь 1930-х продолжает развлекаться на модных курортах в современных американских дамских детективах.

Элегантный и обаятельный, умница-красавец Майло Эймс, владелец прекрасного поместья в Кенте, заскучав за 5 лет брака, пускается в непредсказуемые развлечения на континенте, главным образом, в казино Монте-Карло и на французской Ривьере. А его молодая жена Эймори посиживает дома, довольствуясь общением с кузиной Лорел.

И когда неожиданно её бывший приятель Джил, с которым она не виделась со дня своего замужества, приглашает Эймори на недельку отдохнуть в приятной компании на море в Брайтоне, где можно встретить своих давних светских знакомых, Эймори соглашается тотчас же, не взирая на только что явившегося домой из поездки мужа. Тем более Майло держится бесстрастно и не выказывает возражений.

Джил несколько встревожен, так как его сестра Эммелина собирается замуж за неподходящего человека Руперта Хоу. И Эймори решает попытаться показать ей на своём живом примере, что представляет собой брак с плейбоем Майло, который точь-в-точь похож на её жениха Руперта. Возможно, Эммелина задумается, хотя вряд ли, она влюблена до умопомрачения.

Итак, в модном отеле «Брайтуэлл» на побережье собирается некая компания, в которой все друг друга более-менее знают или, по крайней мере, наслышаны из светской хроники. И в первый же вечер мы тоже понемногу со всеми знакомимся. Светская холодная любезность, высокомерные улыбки, чаепития на террасе, завуалированные колкости, отдых в шезлонгах на пляже, а по вечерам - танцы, лёгкие шёлковые платья и элегантные смокинги, флирт и растрёпанные чувства. А тут ещё и неожиданно появляется Майло (он всё делает неожиданно) и присоединяется к компании.

И... на другой же день одного из них находят разбившимся под скалой.

Инспектор Джонс, вооружившись блокнотом, берётся за дело, но Эймори не терпится узнать правду самой, и поэтому она сначала осторожно выспрашивает каждого, и при этом выясняется, что вся компания опутана романтическими отношениями, прошлыми и настоящими. Тут поистине сто пудов любви, учитывая, что и сама Эймори заодно пытается разобраться в своих чувствах и к мужу, и к Джилу. А затем юная леди смело проникает в комнаты постояльцев, раздобывает улики, которых не нашла полиция и в конце концов скручивает преступника. Браво, Эймори!

Совместные чтения в избе-читальне клуба КЛУЭДО