e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

3 декабря 2020 г. 11:30

2.5

Прочитав вторую часть, я еще больше уверилась в том, что лучше бы Астре оставаться дракончиком. Маленьким толстопопым дракончиком. Во-первых, в таком обличие у нее юмор, уж простите, смешнее, да и сама она умильнее. Ну, а во-вторых, дракон он существо неразумное, даже если понимает все, с него и спросу то никакого нет. В то время как Астра в человеческом обличье отличается крайне странным мышлением, глупыми поступками и отсутствием логики. В общем, не умная девушка она, далеко не умная.
Сюжет здесь странный. Вроде бы и что-то да происходит, но по сути ничего. Астра решает, что ей надо покинуть своего герцога и вернуться в родной город, где ей укажут за кого выйти замуж и как жить дальше. И девушка осознанно идет на это, даже пытается проявить изобретательность, дабы обойти все препоны, которые герцог ей ставит. И у нее получается. И что же... как только она столкнулась с диктатурой местных жрецов, сразу же пожалела о содеянном, вспомнила почему ей так плохо здесь было и захотела на волю. Собственно, о том, как астра сбегала, страдала по возлюбленному и добиралась до города вся книга. Ну ладно, в последней трети герцог за ней таки прискакал, победил местное чудовище и их отпустили с миром. Все.
На самом деле, автор вроде бы и понимает, что на такой кривой козе как Астра не вывезешь все 4 части, и даже пытается ввести какие-то побочные мини-линии, немного рассказать об особенностях мира метаморфов, но попытки эти крайне невнятны и нет основного сюжетного костяка, который связал бы все воедино и держал в напряжении.