2 декабря 2020 г. 08:31

3 Спойлер

Тут хочется сказать одно: дело не в тебе, дело во мне. И, как всегда в таких случаях, безбожно солгать.
Далее, предупреждаю:
спойлеры
размышления о главной (по моему мнению) проблеме книги.
Мир Туры, очевидно, на максимальных скоростях катится в бездну. Или бездна с распростертыми объятиями тянется к миру - проломами и градусом жестокости, в этой книге достигшем предельной отметки.
Я понимаю, что любовные линии героев необходимо разбавить перчиком, но две сцены изнасилования с одинаковым результатом - это, извините, лишнее.
И не то, что я не приемлю жестокость и прекращаю читать книги, в которых есть изнасилование. Нет, в моем понимании жестокость либо изначально идет канвой сюжета и действия в книге, либо является катализатором для сюжета, событием, которое меняет все, заставляет героев переосмысливать жизнь и прочее.
Но здесь же… изнасилование остается ненаказанным. Герои страдают, но отношения между ними мало меняются. Пишу эти строки и, честно, не могу уложить в голове. По факту, убери две сцены, сравни отношения между героями до и после - и не найдешь отличий. Зачем тогда эти сцены?
И да, неприятно их читать. А еще неприятнее было понимать, что они - проходные, ничего не меняющие, кроме раздавленного настроения.

Полностью согласна. Не бросаю только ради сюжета. Интересно все-таки, чем дело закончится. А сцены изнасилований очень мерзкое впечатление оставили.

я вот тоже не бросаю, интересно, чем все закончится. только с каждой новой книгой интереса становится все меньше, а недоумение по поводу происходящего только возрастает =(