1 декабря 2020 г. 01:03

5 Реальная история, которая может разбить сердце

Эта книга — полная и невероятно подробная биография людей, изменивших отношение к сексу и сексуальности — доктора Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон.

Представьте, что на дворе 1950-е в США — здесь слово "беременность" вымарывалось из шоу по ТВ, школы не занимались секспросветом, общество порицало работающих матерей, аборты были запрещены, как и контрацепция для людей, не состоящих в браке.
И в это время двое увлечённых исследователей начинают свой эксперимент по изучению оргазма, используя реальные показатели людей.
Как? Да-да, именно так, как вы можете себе представить — в лабораторных условиях люди, обмотанные проводами с датчиками, пребывали в экстазе, позволяя учёным собрать все необходимые данные.

Невероятно рискованное занятие, которое разрушило гипотезы Фрейда относительно женского оргазма, сделало возможной терапию для пар, испытывающих проблемы в постели, в конце концов — открыло большую часть той информации о сексе, которую мы знаем сейчас.

Что особенно вредит правильному сексуальному развитию, так это расхожее, несмотря на вековые практики, убеждение, что "секс —это грязь", поддерживаемое постоянным контролем, выражающихся в страхах, отказах, невежестве и заблуждениях", — говорила Джонсон.

Кроме научных аспектов в книге есть и личные непростые взаимоотношения Мастерса и Джонсон. Их история сложная, многогранная, и так и не рассказанная никем из них полностью. Остаётся только догадываться об их настоящем отношении друг к другу.

Я посмотрела два сезона одноимённого сериала, снятого по мотивам этой книги. Единственное, что хочу сказать — несмотря на хороший подбор актёров, от действительности остались только имена главных героев, а это разочарует читателей книги.
Советую — лучше прочесть книгу, здесь события куда насыщеннее (и реальнее)!

Очень рекомендую всем, кто любит читать о медицине и о тех открытиях, что изменили мир.

К середине 1960-х в Америке назревала настоящая революция, подогревавшаяся свободами и ожиданиями, связанными с выходом таблеток для контроля рождаемости, которые любая американка могла купить в тех же аптеках, где мужчины годами покупали презервативы. Оргазм стал боевым кличем личной свободы, неотъемлемым правом каждого человека.