Fari22

30 ноября 2020 г. 21:48

3 Экранизация лучше!

«Когда перестану быть вам нужна, то стану нравиться; и вы всем сердцем захотите, чтобы я осталась, но я должна буду уйти от вас»

Думаю, нужно начать с того, что я просто обожаю одноименный фильм с Эммой Томпсон и Колином Фёртом в главных ролях, и поэтому просто не могла пройти мимо данной книги. Но к сожалению, роману не удалось меня впечатлить и околдовать, если честно, он оставил после себя лёгкий оттенок разочарования и недоумения, а ведь начиналась история многообещающе и атмосферно очень напоминала экранизацию. Видимо, Эмма Томпсон хорошо поработала над сценарием и взяла лучшие отрывки из рассказов, удалила лишние повторяющиеся детали, отчего фильм кажется забавным, уютным и милым, а вот книга на удивление скучной, невыразительной и растянутой.

Сама книга состоит из трех рассказов, в каждом из которых главными героями выступают многочисленные противные детишки семейства Браун – проказливые и непоседливые шалуны изводят своим отвратительным поведением и достаточно вредными играми нянек, отчего те просят расчёт после первого же рабочего дня. И вот уже когда не осталось ни одной няни в городе, которая смогла бы помочь Мисс Браун (в книге персонаж Колина Фёерта не вдовец) справится с воспитанием ее непослушных детишек, в самый момент отчаяния к ней в дверь стучится няня Матильда - некрасивая, с круглым морщинистым лицом, с маленькими черными, как пуговицы, глазами и носом, похожим на две сросшиеся картофелины. Однако горе тем, кто плохо себя ведет, когда няня Матильда стучит своей палкой об пол.

В целом, это добрая детская сказка предназначена скорее для совсем малышей-дошкольников, так как взрослый не сможет ни насладиться красотой текста, ни проникнуться яркими персонажами, ни уловить тонкую философию, скрытую за всем тем абсурдом, творящимся на страницах книги. Задумка великолепная, но вот исполнение хромает на обе ноги. Идея о няне, обладающей волшебной суперспособностью, принадлежит не самой писательнице, а ее бабушке, которая в свое время рассказывала историю о няне Матильде своим внукам, когда те принимались шалить. И уже вдохновленная бабушкиными рассказами Кристианна Брэнд решает написать книгу в новом для себя жанре – детской прозы - а ведь до того момента она была автором детективных романов и даже была номинирована на премию Эдгара Аллана По.

Сами детишки первые две книги умиляют, вызывают легкую симпатию, так как несмотря ни на что они не были злыми, но вот уже к началу третьей книги их начинаешь ненавидеть. Да, есть много веселых сцен, но также много раздражающих, отчего уровень любви к книге резко понижается. А еще мне не смешно, видя, что буквально каждый взрослый в рассказах представляется абсолютнейшим идиотом, у которого мозг отключен 24/7. Для меня книга показалась устаревшей и неактуальной, но, самое главное, пресной, без какой-либо изюминки, за исключением самой няни Матильды.

Автор не утруждает себя детальной прорисовкой персонажей, она не пытается наделить их уникальными запоминающимися чертами, наоборот, все детишки и даже взрослые сливаются в одно общее неразборчивое пятно, отчего невозможно понять, кто есть кто. Даже предыстория няни Матильды остается загадкой, о ней мы не узнаем ничего кроме того, что она исчезает именно в тот момент, как только дети уясняют для себя важные уроки. Автора можно смело назвать ленивицей, так как она не взваливает на свои плечи изобретение новых необычных приключений, даже розыгрыши детей кажутся похожими друг на друга, меняются только декорации, а суть остаётся прежней. Автор действует по определённой схеме, ее сюжеты после первого рассказа топчутся на месте, она не придумывает ничего нового. Рассказы также не изобилует красочными выражениями, речь автора нельзя назвать богатой и сочной, в книге отсутствуют какие-либо изобразительные средства, которые смогли бы приукрасить текст, наоборот, Кристианна Брэнд частенько пользуется функцией «копировать-вставить», отчего снова и снова повторяются одни и те же выражения. Однако очень однообразная и примитивная манера повествования у автора совсем не добавляет книге баллов. Иллюстрации тоже не заслуживают особого внимания, они представляют собой грубые резкие черно-белые рисунки, к тому же ничем не примечательные.

Из-за бесконечных повторений, приключения героев быстро утомляют и надоедают, так как складывается ощущение, будто читаешь один и тот же рассказ три раза, благодаря чему становится до боли очевидным, как будет развиваться и как завершится следующая история. Финалы каждого из трех рассказов идентичны на все 100%, наверное, автор думала, что это необычный писательский ход, но, увы, такое завершение только раздражает. И если самый первый рассказ можно назвать очаровательным и оригинальным, он действительно вызывает теплые чувства, то следующие два читаешь просто по инерции, не испытывая ни к героям, ни к самим событиям хоть толику интереса. Увы, два следующих рассказа унылые и бессмысленные.

Большой ошибкой автора, на мой взгляд, было писать однотипные истории об одних и тех же детях, отчего получился какой-то замкнутый мучительный круг, доказывающий, что дети Браун так и ничему не научились и труд няни Матильды был бестолковым и безрезультатным. Лучше было бы написать историю, как няня Матильда каждый раз помогает своим новым подопечным избавиться от дурных черт, а не зацикливаться только на семье Браун.

«Моя ужасная няня» - один из редких случаев, когда экранизация оказалась намного лучше первоисточника. Да, книга по-своему неплоха, правда не знаю, чему она может научить детей, но думаю они изрядно повеселятся и посмеются над теми шалостями, которые выдумывали детишки Браун, но, надеюсь, не возьмут их себе на заметку. И, наверное, посоветую читать эту книгу дозированно (а не залпом, как это сделала я), по рассказу в несколько месяцев, дабы истории смогли бы отпечататься в вашей памяти, и вы смогли бы получить от них максимум удовольствия. А еще лучше просто посмотрите вместе с семьей чудесный сказочный одноименный фильм, уверяю, он поднимет вам настроение и заставит поверить в чудеса!

картинка Fari22

Вот фильм не помню, смотрела или нет. Возьму на заметку.
Жаль, что книга оказалось посредственной и пресной. Порой такое случается...

Фильм отличный!)) Интересный, добрый и уютный))

Книга не ужасная, но слишком детская. Не из тех детских историй, которые можно читать в любом возрасте. Первая история отличная, а вот дальше автор повторяется))

Фильм отличный!)) Интересный, добрый и уютный))

надо будет посмотреть)))

я на такие тоже иногда попадаю)) надо вот пометочку делать в книге насчет возраста рекомендуемого))

Согласна))