29 ноября 2020 г. 14:59

Выбор для чтения мрачным ноябрьским вечером оказался очень удачным. Уютная история, насколько может быть уютной история с убийством и весьма своеобразной хозяйкой поместья, прекрасно скомпенсировала непогоду за окном.
Время действия - 20-е годы XX века. Еще очень сильны воспоминания о Первой мировой войне, но мирная жизнь уже взяла свое. Место действия - живописный черно-белый тюдоровский особняк и "образцовая деревня". И вот в этот особняк приезжает "современная самостоятельная женщина" Дейзи Дримпл, чтобы написать статью о нем. Ну а дальше все довольно предсказуемо: убийство, расследование, скелеты в шкафу.
Достаточно ясно видно, что книга написана не тогда, а сейчас. Но это совсем не мешает чтению. Наоборот, мне было интересно, потому что описанное уже существовало в те времена, но еще не получило широкого отражения в книгах современников. Так что это очень интересный способ заглянуть в прошлое с учетом наших нынешних знаний и, конечно, немножко нынешнего отношения.
Детективная линия достаточно простая, но в целом приятная. Как обычно, меня удивляет простота, с которой посторонние лица участвуют в расследовании. Но это, похоже, весьма характерно для того времени. Жесткие правила будут позже. При этом здесь есть интересные моменты, касающиеся взаимоотношений Скотленд-Ярда и местной полиции, а также местной полиции и хозяйки поместья. Вообще, леди Валерия - один из самых ярких персонажей истории. Соглашусь, что читать про нее очень увлекательно, а вот в реальной жизни встретить бы не хотелось.
Удовольствие от чтения я получила. Жаль, что переведена еще только одна книга.

Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Третье расследование. Ход 7. Поле 15. Фонарь