Tigra-Barmaleus

29 ноября 2020 г. 14:50

Невесомо легкая, по-доброму грустноватая и наполненная трагичной созерцательностью повесть. Плюс неподражаемый юмор) Читается на одном дыхании. Жизнь советской эмиграции в Нью-Йорке 80-х. Масса самых разных персонажей, всем автор дает милые и остроумные характеристики, Довлатов талантлив и как сатирик, и как художник, большой человек с очень добрым сердцем. В центре - русская женщина по имени Маруся. Она красива, ветрена и совершенно запуталась в своей жизни, мужчинах и желаниях. Почему автор выбрал именно ее в качестве героини кажется немного странным, уж очень далека она от всего того, что мы ценим в людях, и в женщинах особенно. Но... возможно, это только кажется, так же как и относительна, если вообще не иллюзорна сама доброта автора к людям и своим персонажам. С Марусей его связывает нечто вроде дружбы, что часто очень возможно на словах и навязываемых самому себе мыслях, но подсознательно... все немного не так. И вот, чувствуя симпатию и легкое притяжение к нашей Марусе, автор следует за течением ее жизни, жалея, сочувствуя и сопереживая. Как и большинству эмигрантов, сама по себе ни свобода, ни сама америка как таковая счастья ей не принесли. Более того, практически вся русская (не в смысле национальности, а по духу) эмиграция по Довлатову - это люди в беде. Отличие Маруси от большинства персонажей - она совершала побег скорее от самой себя, чем от режима. Особенно анализировать происходящее в книге не очень хочется, это такая банальная и серая, удивительно жизненная и трогательная история, что хочется так же как автору жалеть героиню, в чем-то насмехаться, сочувствовать и чувствовать сожаление, что ничего не исправить и не изменить. Куда можно бежать от себя самой? Но и такое резюме не отражает смысла книги. Довлатов - гений. Даже сумел ввернуть нечто вроде хэппи энда, пусть и сомнительной продолжительности)