Vincera

3 июля 2012 г. 19:23

Опошлено слово одно, и стало рутиной.
Над искренностью давно смеются в гостиной.
(с) Перси Шелли

Эх, старина Диккенс... Которого давно уже занесли в классику, написали по нему сотни работ, признали все заслуги, запихнули в красивые подарочные издания... и поставили на полки пылиться. Стиль такой узнаваемый, что по одной странице, вырванной из контекста можно признать его авторство. Казалось бы, так легко его подделать, но и по одной странице пародии можно понять, что это не Диккенс, а просто типочек под него косит.
Старый добрый немодный Диккенс... Писал еще в те времена, когда еще было понятно, что хорошо, и что плохо. Когда книги еще должны были чему-то учить, а не изощряться в оригинальности и количестве сексуальных сцен. Когда о любви еще можно было написать без розовых соплей. Когда трогательность еще не означала дешевую сентиментальность.

В те времена появление полного безразличия ко всем людским страстям и поступкам не почиталось еще великим достоинством, каковые узрели в нем позднее. Это безразличие стало одно время в высшей степени модным и проявлялось с таким успехом, что я знавал светских леди и джентльменов, которым больше пристало бы родиться гусеницами.

Я тоже знавала таких ladies and gentlemen. Собственно, других я и не знала. А главный герой этой книги, знал. Наивный, слепой к чужим недостаткам, и такой добрый Дэвид Копперфилд. А еще множество героев: строгая на вид бабушка, сумасшедший мистер Дик, семейство Микоберов с их вечными трудностями, благородная Агнес, трогательная девочка-жена Дора... и многие-многие другие на этих страницах, смешных и грустных.
Не покидает ощущение чего-то правильного. Например, история Эмили. Сейчас бы из неё запросто состряпали историйку о запретной любви и прочей ахинее. Но у Диккенса сразу видно, что ничего кроме позора и боли своим родным она не принесла. И очень много таких примеров.
Мне было грустно закрывать последнюю страницу, хотя все кончилось хорошо. Грустно скорее за нынешнее поколение "гусениц", к которому принадлежу и я... Но это старое издание внушает надежду. Книгу читали. Пожелтевшие страницы, все в пометках и пятнах от кофе, сто раз переклеены. Я сама израсходовала невесть сколько клея, чтобы они не рассыпались. Может быть и в будущем её тоже будут читать.
P.S Прочитано в рамках малоизвестного флэшмоба со строгими правилами под названием мама. Спасибо ей за это.

Очень понравилась ваша рецензия. Искренне и метко.

Спасибо)

Искренне и метко

как и сам писатель)

Хороший флэшмоб мама проводит :D Я не знаю))

Ага. Правила - или читаешь, или книжкой по башке) При чем по фиг, что у тебя полка, нагруженная книгами на лето сейчас рухнет)

хих, улыбнуло)) до последнего слова абсолютно серьёзно читал))

Так все и было абсолютно серьезно)) Особенно последствия невыполнения данного "флэшмоба"))