28 ноября 2020 г. 21:13

3.5 Хтонический Лондон Мьевиля

Грубо говоря есть два типа писателей - начинать читать которых можно с большой прозы или с малой. Мне очень нравится творчество Мьевиля, пока ни одна его книга меня не разочаровала, но читал я сугубо романы. И вот наконец-то я добрался до его первого сборника рассказов.
В целом я очень люблю формат рассказов. От них не успеваешь устать, да и автор может показать в одном сборнике несколько граней своего творчества. Рассказы, собранные в "В поисках Джейка", только подчеркивают талант автора в придумывании необычных, мистических, а порой и хоррорных ситуаций. Например:
- за старым окном, купленном на барахолке может скрываться страшный секрет из прошлого;
- если долго смотреть на облака и листья на деревьях, то можно увидеть там зло, которое будет тебя преследовать;
- иногда дома могут строить на костях живых людей, вы слышите их голоса?
- в детских комнатах в гипермоллах может жить призрак.
Мне очень нравится, что Чайна Мьевиль может увидеть мистику в обычных вещах. Поэтому он и наполняет свой любимый Лондон всякими потусторонними щупальцами и завываниями ветра. Местами, когда я читал книгу, мне казалось, что я читаю Нила Геймана или Стивена Кинга. Я понимаю, что в этом моменте я превращаюсь в глупый блерб на обложке, который нынче так популярен, но это правда. Очень похоже. Но при этом Мьевиль остается самим собой.
Но начинать читать этого автора нужно все-таки не с рассказов. некоторые рассказы из книги связаны в другими романами Мьевиля. Например, вы не будете понимать, кто такой Джейк, есть не читали ничего про Нью-Кробюзон. А конкретно ему посвящены целых 2 рассказа. Часть рассказов не имеют концовки, что тоже может немного расстроить читателей. Но тут следует помнить, что к Мьевилю нужно идти за атмосферой, а не за харизматичными персонажами и законченным сюжетом. Мьевиль в это не умеет играть, он больше по другим вещам.
Хороший сборник. Не идеальный, но приятный. 4 отличных рассказов, чуть больше неплохих, остальные так себе, но их не очень много.
Ах да, еще есть комикс! Шикарно нарисован, но совершенно не понятный по сути.