boservas

28 ноября 2020 г. 12:44

5 Ничего сверх меры

Была такая книга в моем детстве. Помню, прочитал я её с превеликим удовольствием, и даже пару раз перечитывал. Итальянский современный сказочник, продолжатель традиций Джанни Родари, сотворил очень даже оригинальный сборник сказок, объединенных общей идеей.

Суть в следующем, есть некая страна, в которой имеется десять городов, очень разных, в каждом из них живут люди определенного рода занятий, имеющие общие традиции и увлечения. И в каждом из этих городов разыгрывается поучительная история, связанная с местной спецификой.

Уже первый город заслуживает пристального внимания, поскольку все его жители разговаривают исключительно стихами, поэтому и город носит название Поэтония. Здесь представлена история маленькой Катерины, которая имела странное поэтическое заболевание, и все время путала слова. Её долго не понимали, но наконец разобрались в чем дело и приспособились к её оригинальной речи - понимание победило.

Следующая остановка в Олимпийске - вотчине спортсменов и болельщиков. Тут мы услышим историю о футболисте Польди и о том, как преодолеть звездную болезнь. Дальше - Полицейск, где все жители делятся на заключенных, скрывающихся, привлекавшихся и подозреваемых. Агент Икс-3 посвящает всё свое время слежке за самим собой - апофеоз подозрительности.

Следующий город - Архитектория. Здесь мы знакомимся с профессором Поллади - творцом подвижной архитектруры, принцип такой, - чтобы город был красив его нужно постоянно перестраивать - перманентный процесс, Собянину он подошел бы на роль главного архитектора нашей столицы :)

Самый крутой город страны - Суперстар, здесь живут звезды попсы. Любой попсы - эстрадной, театральной, киношной, живописной... Парень по имени Освальдо решил поиздеваться над всеми и представил на конкурс песню без слов - просто молчание, картину - белый холст, фильм - пустая пленка, танец - "замри в одной позе", и тому подобное. В результате он стал суперзвездой. Арджилли поиздевался в полную силу над так называемой концептуальностью в искусстве.

Мы одолели пол-пути, следующая остановка - Солдафония. Трагедия солдата Паоло, который почувствовал себя не таким, как все. В хорошем смысле, не трансвеститом, а всего лишь пацифистом. Но закончилось для него это всё равно расстрелом. Дальше - удивительный город Нью-Грамотеевка, где лучшим учеником считается тот, кто сделает наибольшее количество ошибок. В Хозяинополе культ частной собственности, поэтому приходится платить даже за воздух.

В Машиноградосе все механизировано и роботизировано, поэтому не удивительно, что жители этого города тоже являются роботами. Последний город сказочного маршрута - Рафаэлия - город художников, здесь юная художница Донателла постигает истину, что настоящее искусство всегда изображает жизнь ярче и богаче, чем она есть на самом деле.

Но главный вывод, который делает читатель, проехавшийся с автором по всем десяти городам сказочной страны - любая идея, доведенная до абсурда, порождает чудовищ. Во всем должна быть мера, иначе не миновать беды. Что и говорить - идея, старая как мир, но подана она оригинально и увлекательно.

Когда я прочитала "Козленок в молоке", я подумала, была ли у Юрия Полякова эта книжка )

А я "Козленка" не читал... вообще Поляков пока мимо меня... знаю, что пробел, но пока не складывается.

Спасибо, посмеялся. Надо бы прочитать... Я люблю абсордный юмор. Про Агента Икс-3 меня бы точно очень порадовало. :)