28 ноября 2020 г. 12:25

5 "Нет в этой стране такого дома, который не был бы битком набит духами несчастных забитых негров. " Семейная сага в условиях рабства

Книга рассказывает историю жизни двух поколений женщин, обе из которых смогли вырваться из рабства.
Эти женщины испытали разные степени зверства рабовладельцев, но все же им повезло обрести свободу. Я пишу "повезло", потому что кроме жажды жизни и воли с их стороны требовалась еще и удачливость и даже помощь белых.

Произведение не останавливается на скупом рассказе жертв о произведенном насилии над их жизнями и семьями. Поднимаются темы изменения личности и психики в условиях рабства, отношения поколений в таких условиях, раскрывается понятие свободы. Все это приправлено долей мистицизма, который мне лично совершенно не помешал воспринимать произведение и его посылы. (Хотя обычно мешает). Хорошо описаны чувства и мысли героев, причем простым языком. Как будто говорит именно этот человек, не умеющий писать и читать, а ты слушаешь его и не можешь поверить в то, что "Бог допустил такое". Ну и в то, что люди способны на такое.

Особенно мне понравилась тема неопределенности в жизни после освобождения. Герои все равно не могут ощутить себя в полной мере свободными и устроить свою жизнь по своему желанию. В первую очередь потому что невозможно освободиться от воспоминаний об ужасах, что происходили в рабстве с героями и их близкими. Кто-то пытается стереть воспоминания из памяти, не возвращаясь больше к ним. Кто-то старается больше ни к чему не испытывать привязанности, панически боится полюбить что-то пусть даже деревце перед домом. Но всё это не помогает.

Цитата про то, что герой старается не ощущать привязанности, пробрала меня до мурашек:

(Они) могли при желании запретить тебе слушать голубей или наслаждаться лунным светом. Так что приходилось как-то защищаться, любить тайком и что-нибудь самое маленькое. Выбирать самые крошечные звезды на небе и считать, что они твои; лежать на боку, вытянув шею, чтобы перед сном за краем канавы увидеть звездочку, которую любишь. Украдкой поглядывать на нее, мерцающую между деревьями, когда тебя приковывают к общей цепи. Оставались еще стебли травы, саламандры, пауки, дятлы, жуки, муравьиное царство. Что-либо больших размеров не годилось. Женщина, ребенок, брат – от такой большой любви ты вполне мог расколоться надвое там, в Алфреде, штат Джорджия.

Чтение показалось тяжелым из-за эпизодов насилия. Но мне кажется, такие книги очень доходчиво объясняют то, что происходило тогда, при рабовладельчестве. Прочитав такое, начинаешь ценить эпоху в которой родился и свои привилегии. Тема актуальна и сейчас, так как во многих странах осталась практика торговли людьми, да и расизм никуда не исчез.