ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 ноября 2020 г. 18:47

"Порой мне кажется, что дети присланы на землю для того, чтобы сказать нам что-то ценное, может, о чем-то напомнить".

Совершенно случайно наткнулась на книгу и меня заинтересовало. Сразу видно, что книга хоть и про героев 15 лет, но она не такая, как большинство современных книг. Она слегка наивная, по-своему актуальная и она про нашу российскую действительность. Мне кажется тема будет очень близка нынешним школьникам.

Саша живёт в семье, которая по словам её же бабушки является ненормальной. Мать - архитектор, ей постоянно некогда, её часто не бывает дома и она постоянно всё забывает. Отец вечно в командировках в разных странах. Неделями, а то и месяцами не бывает дома. Кстати, отец в их семье самым адекватным и оказался, жаль только его часто нет дома, когда он нужен. А Саша старшая, весь дом на ней. Надо накормить младшего брата, десяти лет, который вечно голодный. Надо проследить за двухлетней младшей сестрой, которая совершенно не нужна своим родителям (зачем рожали???). А ещё у девочки школа, уроки, возможно даже первая любовь.

Честно говоря, мать Саши мне хотелось как следует треснуть по голове. Окей, да, ты творческая личность, тебе нужно время и пространство. И я еще могу понять такое отношение к старшим детям. Но младшая-то дочь зачем нужна была? Чтобы отдать её бабушке, которой это тоже не сильно надо, она своих детей вырастила. Или повесить её на шею старшей дочери, которая слишком мала и для неё сестренка реально обуза. И всё бы ничего, но когда ты же такая вся творческая и нарядная спрашиваешь у дочери, а что можно поесть? Или обвиняешь, что она тебя не разбудила на важную встречу? Эгоизм чистой воды. И никак иначе.

А проблемы у девочки, я думаю, такие же, как и были у нас в 15 лет. Когда голова думает совсем не об учебе, но учителя требуют хороших оценок. А тут еще и подруга настаивает на том, что твой друг влюблен в тебя. И вот Саша начинает в голове крутить эту мысль, пытается с ней свыкнуться и ей даже начинает это нравиться.

Старшеклассники в школе такие же, как и все дети подросткового возраста. Злые, с едкими комментариями, с постоянными подколами и оскорблениями. В моей школе было ровно тоже самое. Находили какого-то козла отпущения, к примеру, который выглядел иначе (либо толстый, либо одевался не как все) и начинали его везде и всюду задевать. Жаль, что спустя 15 лет мир остаётся прежним и это не меняется.

Книга помогла мне погрузиться в школьные годы, которые многие считают чудесными. Я так не считаю и в очередной раз убедилась, как не любила я школьные годы. Университет был гораздо интереснее. Актуально, я думаю, почитать родителям детей лет 12-15. Есть там очень важные слова Сашиного папы, которые и показывают весь смысл книги.

Но единственное, что мне не понравилось - это концовка. Она, как мне показалось, будто бы незаконченная. Мне очень хотелось бы узнать, как всё-таки сложились дальше отношения в семье, наладилась ли жизнь у девочки, начала ли она учиться и что её беспокоит больше всего. Но здесь показан всего лишь небольшой отрезок жизни Саши без какого-то завершения, жизнь ведь продолжается. Наверное, это единственный минус, который я увидела в книге.

Книга прочитана в игре "Книжное государство", доп.постройки цвЕтник.

Обожаю литературу о подростках! Спасибо за отзыв, забираю книгу себе в список)

Дааа, тоже люблю. Особенно, когда она ближе к детской, без пошлости)