27 ноября 2020 г. 01:09

В последнее время меня радует разве что нон-фикшн и Чарльз Сейфе - Ноль. Биография опасной идеи не стала исключением. Мне хотелось узнать как появился 0 в системе счета и что он дал людям. Одна из самых таинственных цифр, которая служит порталом в мир отрицательного, а также выполняет множество других значимых функций не могла возникнуть просто так, поэтому автор начинает свое повествование с древнейших времен, а точнее с зарождения счета.

С каждой новой главой читатель продвигается во времени и знакомится с историей математики. Сначала были кости с насечками, потом возникла геометрия, чтобы уберечь свою землю от посягательств природы, а дальше все стало стремительно развиваться. Порой открытия были спонтанными, порой они происходили в следствии сторонних сил. Автор не зацикливается на одной древней Греции, параллельно он рассказывает и о других государствах. Так, для Запада ноль означал пустоту, он пугал и сбивал с толку. А что делают люди когда чего-то боятся? Правильно, отрицают. В то же время для Востока, ноль и бесконечность — обыденные вещи, они были спокойно приняты и использовались во многих отраслях. Мне было интересно узнать, что уже в древние времена в Индии проходили состязания счетоводов.

Минуя древность мы попадаем в средние века, и уже все больше глав посвящены физике. На страницах книги появляются знакомые имена и не менее знакомые истории. Ближе к концу книги речь заходит о черных дырах и путешествии во времени. Таким образом произведение действительно напоминает биографию: от зарождения до наших дней и взгляда в будущее. Сначала я думала, что книга будет в лучших традициях науч-попа, но она оказалась прекрасно сбалансирована. Читается легко и непринужденно, а главное побуждает изучать новое.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"