Risha30

26 ноября 2020 г. 22:25

Это для меня третья книга автора. И я думала, что понимаю, что буду читать. Оказалось нет.
Может быть надо было читать строго по порядку? Не знаю.

Книга показалась знатной «кашей». Было ощущение, что автор решила в декорации деревенского детектива вставить по максимуму актуальные темы. Тут есть: поиски себя, древние философии, эмоционально неустойчивые люди, травмы детства, околоаутизм, пара слов о неграх/белых, однополая любовь, классические герои и классические «старые дамы». А еще прямые и настойчивые отсылки к предыдущей книге, предыдущему делу. Какие-то тайны оттуда, которые так и не раскрылись здесь. Для меня всё это так и не сложилось в единую стройную картину.
Начало так вообще я еле прочитала. Понимаю, что надо окунуть читателя в атмосферу, но не так долго окунать!
И еще. В кои-то веки я сразу угадала преступника)

Я не возражаю, что главный инспектор, Гамаш, прекрасен, умён, даже мудр, тактичен, выдержан и велик. Но я это поняла с первого раза. Со второго так точно. И когда это всё рассказывается по два разА на страницу, начинаешь испытывать раздражение.
Все как один его боготворят, смотрят в рот, начинают дрожать мелкой дрожью, если он обращает на них внимание. А уж есть похвалил — так коня на скаку, не иначе. Показалось всё это слишком навязчивым.

Прекрасно время года — зима и пейзажи! Это понравилось! Еще бы убрать из этих пейзажей благородный профиль Гамаша, тень Гамаша, задумчивый взгляд Гамаша, мысли Гамаша... Но это я уже придираюсь )

Книга оказалась проходной.