26 ноября 2020 г. 14:34

2.5

Я, наверное как и большинство, увидела в магазине трилогию "Три метра над небом" и не смогла пройти мимо. Не смотря на то, что я не любитель романов, мне безумно захотелось узнать, чем же закончилась история Баби и Аче (в книге Стэп). Поэтому радостно купив все три книги, они пролежали у меня больше двух лет, и вот время настало)
На первую книгу я не писала рецензию, но о ней тоже хотелось бы кое-что сказать:
1. Это первая книга автора, поэтому написана она так себе. Очень много коротких (простых) предложений.
Как правило в художественных произведениях сложные предложения. Они смотрятся более мелодично.
2. Еще одна проблема, это отсутствие слов автора в диалогах, поэтому иногда приходится диалоги перечитывать, что бы понять, кто что сказал.
3. Очень много брэндов. Он одет в куртку Levi's, курит Marlboro, ездит на Honda и т.д. Это ужасно раздражало, и не понятно было зачем мне эта информация.
В целом книгой (сюжетом) я осталась довольна, не смотря на то, что читать поначалу было очень тяжко.
Вторая книга написана куда лучше. Предложения более складные, много красивых мыслей, мало брэндов.
А теперь, что касается героев:
Стэп (Аче в фильме) - из первой книги мы знаем, что когда Стэп познакомился с Баби, ей было 16, а ему 19. На момент расставания ей было 18, следовательно ему 21. Действие второй книги происходят через 2 года после окончания первой. Соответственно Баби 20, а Стэпу 23. К чему все эти подсчёты? А к тому, что прошло 4 года, а Стэп так и не научился общаться с женщинами. Все его подкаты к Джин один в один как к Баби: шуточки про то, какой он классный, одни сплошные намеки на секс и пренебрежительное отношение (не стал помогать Джин, когда она проколола колесо).
Автор написал ему прекрасные мысли с цитатами великих людей, зато диалоги все примерно такие:
- ...особенно я любил изучать анатомию. Но непосредственно на подружках. (Стэп)
- Мама дорогая... Да ты что, зациклен на этом? (Джин)
- Да, эту сторону я особенно люблю. (Стэп)
- Это заметно. В детстве ты, наверное, любил играть в доктора? (Джин)
- В детстве? И не только! Хочешь, я сейчас тебя быстренько осмотрю? (Стэп)

Ну возможно с 19-летней Джин такое и прокатило, но адекватная взрослая девушка послала бы его, как делала Баби в первой книге.
Баби - её в этой книге катастрофически мало. Если первая книга была скорее книгой Баби, то вторая - книга Стэпа. Автор явно не планировал продолжать историю (вторая книга написана в в 2006 году, а третья в 2017), а потому Баби здесь представлена не в выгодном свете. Хотя в первой книге она самый адекватный и здравомыслящий персонаж. Книга написана так, что вполне логично, что Стэп остался с Джин.
Джин - мне она не нравилась ни в фильме, ни в книге. Очень странный персонаж. Она такая же неадекватная, как и Стэп. Так что два сапога пара.
Моё субъективное мнение: Мне как героиня больше нравится Баби. Но я прекрасно понимаю, что Стэп для нее вариант так себе. Лучше бы автор не делал Баби мегерой в этой книге, а выдумал бы ей подходящего парня, а Стэп бы так и остался с этой непонятной Джин.